Какие приложения сэкономят деньги в отпуске: от аудиогидов до Wi-Fi

Какие приложения сэкономят деньги в отпуске: от аудиогидов до Wi-Fi

Фото: www.shutterstock.com

Путешествия для россиян становятся дороже. По данным Российского союза туриндустрии, в 2022 году внутренний туризм вырос в цене в среднем на 17%, зарубежный — на 30%.

Если отказываться от отдыха не хотите, попробуйте снизить расходы на поездки с помощью мобильных приложений. Они позволят экономить на транспортных расходах, услугах гида и проживании. В статье расскажем про бесплатные платформы, с которыми путешествие станет бюджетнее.

Содержание

    Приложения по поиску билетов и отелей

    Выбирать билет или отель и сравнивать цены лучше в агрегаторах. Это сервисы, собирающие информацию о стоимости услуг из разных источников. Вы видите все цены в одном месте, а не ищете информацию на разных сайтах.
    Aviasales. В этом сервисе удобно искать билеты на самолеты по всем миру. Также можно составлять маршруты со стыковками рейсов. Сам сервис билеты не продает, а лишь перенаправляет к посредникам. 
    Лайфхак: лучше сравнивать цены на Aviasales и сайтах авиакомпаний — нередко стоимость бывает ниже во втором случае. Этот сервис хорош тем, что помогает найти предложения со скидкой, отслеживать цену и получать уведомления о снижении стоимости перелета.
    Tutu.ru. На сервисе можно купить билеты на самолет, поезд, автобус, электричку и аэроэкспресс по России, странам СНГ и частично Европе. А также приобрести тур по РФ или за рубежом. Здесь можно отслеживать цены и фильтровать предложения — по цене, наличию пересадок, времени в пути, услугам и классу места. Купить билеты можно на платформе или приобрести у официальных перевозчиков. Опять же лучше сравнивать цены. 
    Travelata, «Островок» и Суточно.ру. Первая платформа — популярный агрегатор для поиска и бронирования туров. На ней также можно забронировать российский или зарубежный отель и оплатить проживание. 
    «Островок» и Суточно.ру показывают только варианты проживания. В них есть фильтры — по месту, датам, ценам и условиям. На «Островке» можно искать варианты за границей, Суточно.ру работает в основном по России.
    Что еще: OneTwoTrip, Level Travel, Kupibilet, «Яндекс.Путешествия»

    Приложения для конвертации валют

    В путешествии за границей часто нужно поменять рубли на местную валюту. Чтобы сделать это выгодно, нужно знать курс рубля, а затем посчитать, сколько денег получите в обменнике. Для этого удобно пользоваться сервисами для конвертации валют. 
    В приложении Currency доступны курсы 150 валют, включая криптовалюту биткоин. Чтобы конвертировать рубли, нужно коснуться на главной странице значка ₽ и ввести сумму. После этого приложение покажет ее эквивалент в выбранных валютах. Можно легко добавлять и убирать валюты. А также менять их порядок в списке и настраивать размер и тип шрифта.

    Приложения с аудиогидами

    Когда оказываешься в новом городе, хочется узнать о самых интересных достопримечательностях. Для этого не обязательно покупать экскурсию и слушать рассказы гида. Можно скачать приложение-аудиогид и бесплатно получить всю информацию. 
    izi.TRAVEL. В приложении есть аудиогиды для музеев и пеших прогулок по городам мира. Платформа может работать через GPS и офлайн — для этого нужно отсканировать QR-код. В сервисе есть платные аудиогиды, но бесплатных в разы больше. Аудиозапись включается автоматически, когда турист приближается к определенной точке маршрута. При этом она работает в фоновом режиме. 
    Azbo. В этом сервисе можно использовать уже готовый маршрут или собрать свой, включив только интересующие вас объекты. Каталог экскурсий постоянно пополняется. Карты и маршруты с достопримечательностями можно заранее загрузить на телефон, чтобы не использовать интернет в роуминге.
    Что еще: путеводители «Афиши», GetYourGuide, WeGoTrip, Travelry.

    Приложения для выбора кафе и ресторанов

    В отпуске часто приходится искать, где можно недорого и вкусно поесть. Выбирать кафе наугад не лучшая идея — вас могут плохо обслужить или еда окажется невкусной. Заранее выбрать заведение помогают приложения, где пользователи оставляют отзывы об общепите, рассказывают о ценах и качестве сервиса.
    TripAdvisor. Это агрегатор, на котором можно искать отели и авиабилеты, арендовать авто. Но больше сервис известен как поисковик кафе и ресторанов. В нем нужно выбрать город, и приложение покажет сотни вариантов для завтрака или ужина. 
    Фильтры помогут найти место под ваши предпочтения — по типу заведения, ценам, пищевым ограничениям или конкретным блюдам.Также платформа покажет, где есть скидки и сезонные предложения. По каждому кафе много полезной информации и отзывов клиентов. 
    Что еще: просматривать цены и отзывы можно в Google и «Яндекс.Картах».

    Приложения с картами и навигаторами

    Первая задача, с которой сталкивается путешественник в незнакомой стране, — как добраться из аэропорта или вокзала до отеля. После этого еще предстоит передвигаться по городу или региону. 
    Чтобы не тратиться на такси, можно воспользоваться общественным транспортом или пройтись пешком. Главное — знать куда идти. В этом помогут приложения с картами и навигаторами, они помогут недорого или бесплатно перемещаться в новых местах.
    «Яндекс.Карты». Крупнейший картографический сервис, который помогает выстроить маршрут до точки назначения и показывает движение общественного транспорта. Также здесь есть каталог услуг и мест — заправки, кафе и бары, аптеки, гостиницы, продуктовые магазины. 
    Недавно разработчики анонсировали обновление сервиса — карта местности станет более реалистичной. Здания будут того же цвета, что и в реальности, линию маршрута адаптируют под местность, а деревья станут полупрозрачными. 
    2ГИС. Бесплатная платформа работает в России, Казахстане, Баку, Минске, Дубае и Абу-Даби. В приложении есть офлайн-карты, навигация, справочник компаний и отзывы. Можно проложить маршрут до нужного места пешком, на автобусе или автомобиле. Карты постоянно обновляются. Кроме того, видна ситуация на дорогах — пробки, аварии или дорожный ремонт.
    Maps.me. В этом мобильном сервисе есть подробные офлайн-карты любого уголка планеты. Но если хотите использовать его без интернета, предварительно загрузите нужную карту. В приложении можно прокладывать маршруты, искать нужный объект и делать закладки — отмечать и сохранять любимые места.
    Что еще: Google.Карты.

    Приложения для подключения к Wi-Fi

    В незнакомом городе или стране туристы сразу же пытаются найти беспроводную точку доступа к интернету — в аэропорту, отеле или кафе. Определить, где есть Wi-Fi, можно с помощью приложений, отмечающих на карте все зоны с открытым беспроводным интернетом.
    WiFi Map. В сервисе можно найти хороший Wi-Fi во всех странах или городах мира. В программе есть миллионы доступных точек для бесплатного беспроводного соединения. На главном окне отображается карта, на которой система ищет точки доступа. После сканирования отобразятся ближайшие точки Wi-Fi. В сервисе есть отзывы пользователей о качестве соединения, скорости подключения и наличии пароля.
    Что еще: Wi-Fi Master, Wi-Fi App
    Коротко, увлекательно и с пользой о деньгах — в нашем телеграм-канале @life_profit. Присоединяйтесь!
    0 комментариев
    Вам будет интересно
    18.07
    Путешественникам
    Что нельзя брать в ручную кладь в самолет
    09.08
    Путешественникам
    Чек-лист: как подготовиться к переезду за границу
    11.08
    Путешественникам
    Как туристов обманывают на курортах
    26.10
    Экономим
    Бюджетный туризм для студентов: условия и стоимость

    Читайте также