Научим разбираться в исламских финансах
Научим разбираться в исламских финансах
Пройти курс

Как тратить меньше на продукты без потери качества

Как тратить меньше на продукты без потери качества

Источник: www.ru.freepik.com

Продукты питания — основная статья расходов из бюджета среднестатистической российской семьи. При этом потребители часто переплачивают за них, даже не задумываясь об этом. Расскажу, как сэкономить на продуктах питания, не ущемляя себя в их качестве и количестве.

Содержание

    Состав продуктовой корзины

    Росстат с 1980 года систематически исследует, как меняется продуктовая корзина россиян. В целом за 40 лет жители нашей страны стали есть меньше вредной пищи — мучного и сладкого, и увеличили потребление здоровой еды: фруктов, овощей, рыбы. Но стандартный состав продуктового набора остается неизменным. В него входят картофель, овощи, крупы, сахар, мясо, рыба, яйца, фрукты, растительное масло и прочие продукты.
    состав продуктовой корзины в России на 2024 год
    Процентный состав продуктовой корзины в России на 2024 год, в которую входит 33 вида продуктов (Фото: inflatio.ru)
    Стоимость продуктовой корзины разная в зависимости от региона. По данным Руспродсоюза на декабрь 2023 года, меньше всего в месяц тратят на продукты питания жители Белгородской области — 4 783,9 ₽ и Мордовии — 4 795,2 ₽. Самая дорогая продуктовая корзина на Чукотке — 15 184,6 ₽ и Магаданской области — 10 380,9 ₽. 
    Ежемесячные расходы на питание в Калининградской области — 6 607,4 ₽, в Краснодарском крае — 5 965,3 ₽, в Красноярском крае — 6 703,2 ₽, на Кубани 5 965,3 ₽,в Нижегородской области – 5 057,6 ₽, в Республике Татарстан — 4 980,5 ₽, в Москве — 6 992,6, в Санкт-Петербурге — 6 455,6 ₽. В расчеты вошли 33 вида продуктов, в том числе мясо, рыба, молочка, яйца, мука, хлеб, крупы, сахар и овощи. 

    Основные продукты, на которых можно сэкономить

    На примерах покажу, как можно сэкономить при покупке основных продуктов, не отказывая себе в привычном рационе.

    Курица

    Курицу сейчас стандартно продают по частям в лотках. Это удобно, если не хочется возиться с разделкой, но на семью гораздо выгоднее покупать курицу целиком. Из нее можно приготовить и суп, и второе, потушив голени и крылья, а из грудки сделать фарш на котлеты. По стоимости набор блюд выйдет в два–три раза дешевле, нежели куриные «запчасти»‎ в лотке, которых хватит на один ужин.
    Продукты в сетевых супермаркетах часто продаются со скидкой по акции (Фото: magnit.ru)
    Целая тушка курицы обойдется примерно в два раза дешевле, чем голени в лотке, за аналогичный вес (Фото: magnit.ru)
    На примере видно, что килограмм курицы по частям в лотках обойдется вам в 210 ₽, а килограмм целой курицы — 170 ₽. Выгода — 40 ₽ на кг.

    Красная рыба

    Стейки лососевых традиционно считаются полезной, хоть и дорогой рыбой. Но чаще всего их изготавливают из аквакультурного лосося (искусственно выращенного на ферме), польза от которого несравнима с диким его видом. А вот более «простая»‎ рыба — треска, хек, судак, сельдь и прочие выловлены естественным путем, при этом стоят в два–три раза дешевле. Они полезны не только для здоровья, но и для семейного бюджета.
    Например, слабосоленая сельдь не уступает лососевым по содержанию жирных кислот. Но если уж очень хочется красной рыбки, то лучше покупать ее не в стейках, а целой тушкой (а еще лучше — от дальневосточных производителей).
    Стейки лососевых
    Стейки лососевых стоят в несколько раз дороже, чем целая тушка (Фото: lenta.ru)
    Цена за лосось
    В Чили лососевые фермы находятся в океане, и рыба растет в естественной среде (Фото: lenta.ru)
    Целая тушка лосося за килограмм выходит на 650 ₽ дешевле, чем за стейки — существенная экономия. Кроме того, из головы, плавников и хвоста можно сварить уху.

    Сахар, крупы, растительное масло, чистая вода

    Эти категории продуктов в семье из нескольких человек потребляются в больших количествах. На них можно существенно сэкономить, если покупать большими упаковками на оптовых базах сразу на несколько месяцев вперед. Соль и сахар к тому же дорожают в период сезонных заготовок, поэтому позаботиться о них лучше заранее.
    Стоимость гречки в сети Магнит
    Крупа в пакетах фасуется, как правило, даже не по 1 кг, а по 800–900 грамм (Фото: magnit.ru)
    Мелкооптовая цена гречки
    Цена за килограмм гречки почти в два раза ниже при покупке мелким оптом (Фото: s7.ru)
    В среднем экономия на одном килограмме гречки получается около 40–50 ₽.

    Овощи, ягоды

    Овощи выгоднее да и полезнее покупать сезонные. Зимой вместо дорогих «‎пластмассовых» овощей, ягод, зелени, выращенных в теплицах на питательном растворе, лучше включить их в рацион в замороженном, консервированном или сушеном виде. Они были собраны и переработаны летом и сохранили все полезные свойства, при этом стоят дешевле свежих.
    Цена томатов в Ленте
    Зимние томаты не сравнить по полезным свойствам с летними (Фото: lenta.ru)
    Томаты в собственном соку
    Томаты в собственном соку готовят из сезонных овощей, и они сохраняют максимум витаминов (Фото: lenta.ru)
    По стоимости за 1 кг консервированные томаты собственной марки «365 дней»‎ от «Ленты» выходят 85 ₽, а свежие — 380 ₽ по карте. Итого выгода получается 300 ₽. Конечно, свежие помидоры необходимы для салатов, но для борщей и вторых блюд, а также как самостоятельная закуска вполне подойдут овощи в банках.

    Молочные продукты 

    Вместо дорогих творожков, йогуртов и прочей «молочки», которые навязывает бесконечная реклама, ‎обратите внимание на продукцию местных производителей. По цене она дешевле, а срок хранения небольшой, что говорит о большей полезности продукта.
    Цена питьевого биойогурта
    Покупая разрекламированный бренд, мы переплачиваем за рекламу (Фото: magnit.ru)
    Цена питьевого биойогурта от местных производителей
    Местный бренд йогурта по цене в два раза ниже за тот же объем (Фото: magnit.ru)
    Выгода при покупке питьевого йогурта от местных производителей составляет около 40 ₽ в отличие от йогурта того же объема раскрученной марки.

    Субпродукты

    Печень, легкие, желудочки, сердечки — бюджетная альтернатива дорогому мясу, к тому же субпродукты содержат основные витамины и минералы. Один килограмм говядины стоит в среднем 500 ₽, а килограмм печени (говяжьей и куриной) — в среднем 200–300 ₽. Пару раз в неделю можно включать субпродукты в рацион, таким образом, экономия составит 400–600 ₽ в неделю.
    Говяжья печень
    Всего одна порция печени обеспечивает дневную норму полезных элементов (Фото: shato-manavi-rest.ru)

    Продукты в нарезке и упаковках

    Колбаса, ветчина, сыры и прочие продукты в нарезке минимум в два раза дороже тех же товаров целиком — куска сыра, палки колбасы и т.д. То же самое относится и к кондитерским изделиям. Печенья, пряники, конфеты и прочие сладости гораздо выгоднее покупать на развес.
    Колбасная нарезка
    Колбасная нарезка удобна как закуска на природе или в поездке (Фото: magnit.ru)
    Цена палки колбасы Брауншвейгской
    Для домашнего стола выгоднее приобретать целые палки колбасы (Фото: magnit.ru)
    Экономия при покупке палки колбасы в сравнении с нарезкой составляет около 140 ₽ за аналогичный вес.

    Лайфхаки: как можно сэкономить на продуктах 

    Эти простые правила помогут дополнительно сэкономить на покупке продуктов при походах в супермаркет.
    1. Покупайте по списку, чтобы не купить лишнего. Отделяйте «нужно» от «на что глаз упал»‎. До 30% выделенной на еду суммы может уходить именно на такие сиюминутные хотелки: сладости, чипсы и т.д. 
    2. Продукты раскрученных брендов стоят дороже, чем местных или малоизвестных производителей, которые часто не уступают в качестве. Ориентируйтесь не на цены, а на состав.
    3. Отслеживайте акции, в том числе сезонные, когда можно сделать неплохой запас долго хранящихся продуктов.
    По акции можно запастись продуктами не только для себя, но и для домашних питомцев (Фото: magnit.ru)
    4. Откажитесь от спонтанных покупок у кассы. Здесь расположена важная маркетинговая зона: в ожидании очереди покупатель берет незапланированные, зачастую ненужные товары. Лучше в это время провести ревизию в тележке и выложить лишнее.
    5. На средней «золотой»‎ полке на уровне глаз по законам продаж располагаются самые дорогие товары. Смотрите продукцию на полках ниже или же выше.
    6. Многие торговые сети выпускают продукцию под собственными брендами, которые по качеству могут не уступать известным, но заметно дешевле благодаря отсутствию посредников между производителем и магазином.
    Товары под брендом Лента
    Товары под собственной маркой «365 дней»‎ выпускает сеть гипермаркетов «Лента» (Фото: lenta.com)
    7. Меньше походов в магазин — меньше трат. Составьте список и закупитесь основными продуктами один раз на всю неделю.

    Как рассчитать экономию

    Экономить на продуктах несложно, если придерживаться простых рекомендаций из этой статьи. Чтобы рассчитать выгоду, нужно определить средние расходы семьи на питание в месяц. Затем в течение минимум пары месяцев записывайте траты на продукты и сравните получившийся результат с начальным. Можно воспользоваться удобными мобильными приложениями для учета финансов типа Monefy или «Дзен-мани».
    А как вы рассчитываете ежемесячные траты на продукты? Используете ли подобные лайфхаки для экономии бюджета? Поделитесь в комментариях.

    Коротко, увлекательно и с пользой о деньгах — в нашем телеграм-канале @life_profit. Присоединяйтесь!
    0 комментариев
    Вам будет интересно
    02.04
    Экономим
    Как заработать 3000-7000 ₽ на повседневных покупках
    03.01
    Экономим
    Как экономить электроэнергию: рабочие лайфхаки
    07.12
    Экономим
    Сравниваем: где выгоднее заказывать продукты на дом
    16.10
    Экономим
    Личные финансы без экселя: приложения для ведения расходов, гугл-таблицы
    17.01
    Экономим
    Как правильно вести семейный бюджет

    Читайте также