Личные финансы

Малиновое варенье: сварить или купить?

Экономим Истории
малиновое варенье
Россияне считают, что варить варенье выгодно. Однако в 2022 году сахар подорожал на 63%, и его розничная цена в мае составила 83 ₽ за кг. Кроме сахара, деньги нужно вложить, чтобы вырастить ягоды и собрать урожай. Я посчитала себестоимость малинового варенья на примере моих родителей, которые выращивают ягоды больше 10 лет. 


Расходы, которые не входят в расчет


Трудозатраты. Мои родители живут в частном доме и занимаются садоводством в свободное время. Поэтому трудовые затраты в себестоимость варенья включать не буду. 

Налог на землю. Размер налога зависит от ставки, которую устанавливают региональные власти. Мои родители живут в Архангельске, и ставка на земельный налог составляет от 0,1 до 0,3% от кадастровой стоимости участка. Средняя кадастровая стоимость земли в Архангельске — 35 000 ₽ за сотку. Если площадь участка 10 соток, а налоговая ставка — 0,2%, то владелец уплачивает земельный налог 700 ₽ в год. 

Однако на десяти сотках стоит дом и другие хозпостройки, посажены деревья, кустарники и цветы. Еще часть участка занимают грядки с овощами и зеленью. А под малинник отведено 0,2 сотки или даже меньше. То есть сумма налога, которая приходится на малинник, составляет 10-14 ₽. 

К тому же мои родители — пенсионеры. Они относятся к льготной категории россиян, и земельный налог не платят. Поэтому его в расчеты также не включаю. 


Расходы на выращивание ягод


Саженцы. Малина ― растение с многолетним корневищем, из которого растут двухлетние наземные побеги. Обычно малина плодоносит на второй год, а потом стебель отмирает, но образуется новая поросль.

В принципе, можно один раз посадить 10, 15 или 20 саженцев малины и собирать урожай каждый год. Но постепенно сортовые качества растения ухудшаются: ягоды мельчают, становятся кислее. Поэтому время от времени родители обновляют малинник — примерно раз в 3 года сажают по 4 новых саженца, а старые выкорчевывают. 

В 2022 году саженец малины сорта Ляшка стоит 130 ₽. Но родители обновили малинник в 2020 году и купили четыре саженца по 100 ₽ за штуку. Потратили на растения 400 ₽. Соответственно, расходы за сезон составляют:  

400 ÷ 3 (количество лет) = 133 ₽ — эту сумму учитываю в расчете себестоимости. 

Всего у родителей растет около 15 корней малины, которую они посадили в течение 10-12 лет. Но это расходы прошлых лет, и в расчеты я их не включаю.

Расценки на саженцы малины
В магазине саженцы малины продают от 130 ₽ 

Инвентарь. Чтобы вырастить малину, нужны инструменты: лопата, тяпка, секатор. Стоимость лопаты и тяпки я в расчетах не учитываю — эти инструменты родители купили больше 10 лет назад и используют для возделывания всего огорода. 

Другое дело секатор — его родители купили специально для обрезки ягодных культур: малины и смородины. Инструментом пользуются примерно 6 лет, а потом меняют на новый. Замена необходима, потому что на лезвии образуются зарубки, ломаются ручки или харповый механизм. Новый секатор родители купили 2 года назад и потратили на него 900 ₽. 

Вариант секатора
Сейчас аналогичный секатор для ягодных кустов стоит на 136 ₽ больше

Родители используют секатор для 2 культур, поэтому цену инструмента я поделила пополам, а затем результат на количество лет эксплуатации:

900 ÷ 2 = 450 ₽ — расходы, которые приходятся на малинник;

450 ÷ 6 лет = 75 ₽ — расходы на секатор за сезон.

Удобрения. Родители подкармливают растение примерно 4 раза за сезон. Весной и в начале лета они удобряют кусты карбамидом — делают питательный раствор: 15 гр удобрения на 1 литр воды. Всего у родителей растет 15 кустов малины. На каждый куст уходит по 2 литра раствора, или по 30 гр удобрения, а на 15 кустов ― 450 гр удобрения. Карбамид стоит 105 ₽ за кг. Этой упаковки хватает на 2 подкормки в первой половине лета. 

Варианты удобрений для малины
Удобрение можно купить в пачках с разным объемом

В июле родители дважды удобряют малину суперфосфатом — его тоже растворяют в воде. На подкормку одного куста уходит 15 гр удобрения, на все растения — 225 гр.

Суперфосфатом малину подкармливают дважды, значит, общий расход составляет 450 гр.
Средняя цена суперфосфата составляет 70 ₽/кг. За сезон родители тратят половину упаковки, значит, расход на суперфосфат составляет 35 ₽. А общие расходы на удобрение:

105 + 35 = 140 ₽ — в год тратят родители на удобрения.

Средства для борьбы с вредителями. Для профилактики родители опрыскивают кусты малины специальным средством. Обработку проводят один раз — ранней весной. Обычно используют «Искру», средство стоит всего 15 ₽ за упаковку. 

Содержимое упаковки растворяют в 10 литрах воды. На обработку всех кустов малины уходит 2 упаковки. Расходы на профилактическую борьбу с вредителями составляют 30 ₽ в год. 

Средства для профилактики болезней. Чтобы растения не болели, родители обрабатывают их медьсодержащими препаратами. Часто используют «Абига-Пик». Средняя цена препарата — 125 ₽ за упаковку объемом 50 гр. 

Содержимое упаковки растворяют в 10 литрах воды и опрыскивают кусты. Обработку проводят один раз — ранней весной. Получается, что на профилактику грибковых заболеваний родители тратят 125 ₽.

Абика Пик считается эффективным средством от вредителей
Средство не дешевое, но эффективное


Сколько денег родители тратят на выращивание ягод




Расходы на приготовление варенья


Банки. Одной банкой родители пользуются несколько лет. После использования банку моют и хранят до следующего урожая. Но даже при бережном хранении банки иногда разбиваются. Или на горлышках образуются сколы, и повторно банку закатывать нельзя.

В основном мама хранит варенье в литровых банках, в 2022 году цена на нее составляет 67,17 ₽. В среднем одна банка служит 5 лет. Чтобы рассчитать себестоимость, я разделила цену тары на количество лет: 

 67,17 ÷ 5 = 13,43 ₽ в год ― расходы на банку. 

Крышки. Родители используют многоразовые крышки с резьбой. В среднем они служат 4 года. Сейчас такие крышки стоят от 10 ₽ за штуку.

10 ÷ 4 = 2,5 ₽ в год ― расходы на одну крышку.

Цены на крышки для банок
Средняя цена крышек в мае 2022 года ― 10 ₽ 

Газ. Варенье мама варит на газовой плите. Расход газа составляет от 1,2 до 2,5 кубометров в час. 

Чтобы ягоды не разваривались, мама их варит на медленном огне в течение 2 часов. При минимальном напоре расход газа минимальный — 1,2 кубометра в час, или 2,4 кубометра за 2 часа. Цена газа — 7 ₽ за 1 куб. м. На газ родители тратят:

7 × 2,4 = 16,8 ₽ — расходы на газ.

За один раз мама варит примерно 4 литра варенья. Поэтому я общий расход поделила на 4:

16,8 ÷ 4 = 4,2 ₽ — расход за газ на литр малинового варенья.

Сахар. У разных людей свои рецепты малинового варенья. Например, в него можно добавить лимон или кардамон. Но мама варит традиционное, в котором только ягоды и сахар. Соотношение ингредиентов зависит от сладости ягод. У родителей малина сладкая, поэтому они придерживаются пропорции 50/50.

В процессе приготовления варенье уваривается — его объем сокращается. Чтобы приготовить литр варенья, мама использует 700 г ягод и 700 г сахара. 

Средняя стоимость сахара в мае 2022 года составляет 83 ₽ за кг. Я рассчитала расходы на литр варенья:

83 × 0,7 = 58,1 ₽ — нужно потратить на сахар. 

Цены на сахар в зависимости от объема
Цена сахара зависит от объема: в упаковках по 900 гр сахар стоит 83,32 ₽, а в упаковках по 5 кг — 79,99 ₽

Сколько денег родители тратят на приготовление варенья




Себестоимость литровой банки домашнего варенья


На выращивание малины родители тратят 503 ₽ в год. Урожай собирают разный. Например, в 2021 году мама сварила 20 литров малинового варенья, а три года назад — только 12 литров. Для объективных расчетов буду использовать среднее значение — 15 литров варенья в год. Исходя из этого, рассчитаю расход на 1 литр и себестоимость литровой банки малинового варенья:

503 ÷ 15 = 33,53 ₽ — расходы на выращивание малины из расчета на 1 литр;

33,53 + 78,2 = 111,73 ₽ — себестоимость литровой банки малинового варенья.


Сколько стоит готовое варенье в магазине 


Малиновое варенье в магазинах продается в банках разного объема, в основном по 200, 450 и 900 мл. Кроме объема, цена зависит от бренда. Я прочитала отзывы на варенье 8 торговых марок и выбрала 4 бренда с наилучшим рейтингом:

  • Mimaxfood — 225 ₽ за 440 гр, или 511,36 ₽ за литр;
  • «Дикорус» ― 179 ₽ за 250 гр, или 716 ₽ за литр;
  • Hi food ― 424 ₽ за 900 гр, или 471 ₽ за литр;
  • «Вкусвилл» ― 235 ₽ за 310 гр, или 758,06 ₽ за литр. 

В магазине средняя стоимость малинового варенья составляет 600 ₽ за литр.  

По скидке можно найти варенье дешевле
Продавцы часто проводят акции и продают варенье со скидкой

Что выгоднее: сварить варенье или купить готовое в магазине?


Без учета трудозатрат домашнее варенье оказалось в 6 раз дешевле магазинного. К тому же вы можете подобрать рецепт по своим предпочтениям. А главное — вы точно знаете, что домашнее варенье состоит только из натуральных ингредиентов.

1. Себестоимость продукта зависит от разных факторов: способов выращивания, урожая, рецепта. По результатам 2021 года себестоимость варенья для родителей составила 111,73 ₽. В этом году сумма может оказаться выше или ниже.  

2. По словам родителей, малина относится к неприхотливым культурам и не требует особенного ухода, поэтому трудозатраты можно не учитывать.

3. Если бережно относится к банкам и крышкам, то можно сэкономить ― тара прослужит дольше 5 лет, и себестоимость снизится.

4. Хотя сахар подорожал, домашнее варенье выгоднее магазинного.

5. Средняя цена на варенье в магазине колеблется от 500 до 750 ₽ за литр.


Новости, которые нельзя пропускать, — в нашем телеграм-канале


Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий: @life_profit