Личные финансы

«Мы научились экономить на еде, чтобы достроить дом»

Экономим Истории
экономия на продуктах
Светлана с мужем семь лет живут в Москве в недостроенном доме и все свободные деньги вкладывают в строительство. При этом супруги не отказываются от любимых продуктов: семги, креветок, авокадо. 

Расскажем, какие способы экономии использует пара, чтобы уложиться в бюджет в кризисные времена.


Средний доход и основные статьи расходов семьи


У супругов нет стабильного заработка — оба работают на себя. Светлана — психолог, ее доход зависит от числа клиентов. Супруг — разнорабочий и тоже зависит от заказов. Их общий доход за месяц колеблется от 150 000 до 250 000 ₽. Супруги держат собаку и двух кошек. 

Семейный бюджет. Света ведет бюджет в Excel — планирует будущие расходы, учитывает траты и отслеживает изменение цен.

Основные средства супруги тратят на строительство: закупают материалы, платят рабочим. Светлана говорит, что стройматериалы дорожают быстрее продуктов. Поэтому, если нужно выбрать — купить мешок цемента или мешок муки — супруги выбирают цемент. 

Основные статьи расходов: строительство, еда, обслуживание машины, коммуналка, сигареты, корм для животных. На лекарства и одежду расходы в бюджет закладывают по необходимости. 

На продукты супруги тратят около 40 000 ₽ в месяц и стараются не выходить из этой суммы. Платежи за ЖКУ зависят от сезона: зимой супруги используют электроэнергию для отопления дома и приготовления еды; летом отопление отключают, а еду часто готовят на улице. 

Света говорит, что переняла принципы ведения хозяйства от бабушки, которая училась в институте благородных девиц. Эти принципы помогли семье пережить не один кризис. 


Способ 1. Покупать товар в выгодной упаковке


Один и тот же продукт производитель фасует в тару, которая отличается по весу или объему. Покупателю сложно определить, какая упаковка выгоднее. Например, макароны «Каждый день» продают в пакетах по 400 г за 20,99 ₽ и 4 кг за 242,99 ₽.  

Некоторые считают, что большая упаковка выгоднее — цена должна быть ниже за мелкий опт. Но это правило срабатывает не всегда. Рассчитаем, сколько стоит 1 кг макарон в разных упаковках.

  1. 242,99 ÷ 4 = 60,75 ₽ — цена 1 кг макарон в упаковке по 4 кг.
  2. 20,99 ÷ 0,4 = 52,48 ₽ — цена 1 кг макарон в упаковке по 400 г.

Светлана покупала 10 кг макарон, чтобы кормить обедами строителей. После пересчета она купила 10 пакетов по 400 г и сэкономила: 242,99 — 20,99 × 10 = 33,09 ₽. 

Аналогично Светлана сравнивает товар разных брендов в одной ценовой категории и с равным качеством. Например, Света часто использует кондиционеры-ополаскиватели Vernel и Synergetic. Прежде чем купить товар, она пересчитывает его цену за 1 литр. 

Упаковка Synergetic объемом 2 750 мл стоит 379 ₽, а упаковка Vernel объемом 2 730 мл — 365 ₽. 

  1. 379 ÷ 2 750 = 137,82 ₽ — стоит 1 литр Synergetic.
  2. 365 ÷ 2 730 = 133,70 ₽ — стоит 1 литр Vernel. 

Оба средства стоят почти одинаково, но, по мнению Светланы, ополаскиватель Synergetic более концентрированный — при стирке она добавляет средства на 20-25% меньше. При равной цене Света покупает кондиционер для белья Synergetic. 


Способ 2. Составлять меню на неделю


Света с мужем питаются два раза в день — утром и вечером. Поэтому предпочитают плотные завтраки и ужины. Утром часто готовят блюда из яиц, вечером едят суп, салат, мясное или рыбное блюдо с гарниром. 

Светлана составляет меню так, чтобы оно было разнообразным и экономичным. Например, отваривает гречку на два дня: первый раз подает с курицей, а на следующий день — с мясной подливой. 

Если планирует блюда из курицы, покупает тушку, а не отдельные части. Из тушки Света может приготовить бульон для супа, второе, салат или испечь пирог. При разделывании курицы отделяет голень, бедрышки, грудку — это использует для второго и салатов. Спинку и грудной хрящ оставляет для бульона. 

Светлана предпочитает варить бульон в кастрюле 5 литров: одну половину использует сразу, а вторую — замораживает. 

Как Светлана делит курицу
Иногда Светлана варит бульон из целой тушки. Наваристый бульон она делит на пять литровых банок и замораживает. По мере надобности размороженный бульон Света разбавляет водой до объема 2,5 л

Способ 3. Покупать в запас продукты с большим сроком годности


К ним относятся крупы, консервы, сахар. Например, в списке продуктов у Светы — сахарный песок. Семье хватает примерно 1 кг на месяц, но Света покупает две упаковки: одну на еду, вторую — про запас. В следующий раз может купить лишнюю банку горошка или пачку макарон. 

Постепенно Светлана сформировала продуктовый запас из двух-трех упаковок одного наименования. Этих продуктов хватает на один-два месяца, например, когда доход ниже или выше расходы на строительство. 


Способ 4. Покупать товары по акции


Светлана не ищет акционные товары специально. Она считает, что выгоднее потратить час на консультацию, чем на мониторинг цен. 

Но если супруги видят в магазине непортящиеся товары со скидкой, то покупают с запасом на месяц. Например, животные за месяц съедают 6 упаковок корма весом по 1,5 кг. Обычная цена такого корма — 570 ₽. Но в мае его продавали по 490 ₽ за упаковку. Супруги купили сразу 12 пакетов и сэкономили: (570 — 490) × 12 = 960 ₽.


Способ 5. Не покупать полуфабрикаты


Света практически убрала из меню полуфабрикаты — они стоят дороже, а насыщают хуже. Сравним стоимость готовых котлет по цене 258,99 ₽ за 300 г, фарша по цене 228,99 ₽ за 400 г и мяса для приготовления фарша по цене 571,99 ₽ за 1 кг.

Для справедливого сравнения рассчитаем стоимость за 100 г: 258,99 ÷ 3 = 86,33 ₽.

Также нужно учесть, что в состав котлет входят: говядина, вода питьевая, лук, мука соевая текстурированная, продукт переработки коллагенсодержащего сырья мясной сухой говяжий белок, соль, перец, альбумин пищевой светлый, ароматизаторы, клетчатка пшеничная, антиокислитель аскорбиновая кислота. На предприятии используются продукты переработки: молока, яиц, горчицы, сои, сельдерея, злаков, сульфитов, кунжута, орехов, арахиса.

Рассчитаем цену готового фарша за 100 г: 228,99 ÷ 4 = 57,25 ₽.

Производитель заявляет, что фарш состоит только из говядины, но не пишет, из каких частей. Возможно, на переработку пустили кожу, жир и субпродукты.

Рассчитаем цену говядина для фарша за 100 г: 571,99 ÷ 10 = 57,20 ₽.

На первый взгляд, стоимость говядины и фарша одинаковые. Но из куска говядины вы приготовите фарш, в котором только первосортное мясо без примесей. 

Говядина и фарш стоят одинаково, а цена котлет выше
Кусок говядины и фарш стоят одинаково, а цена котлет в 1,5 раза выше

Способ 6. Выращивать зелень 


Света круглогодично выращивает овощи и зелень: два куста огурцов, укроп, кинзу, петрушку, базилик. Летом растения растут в открытом грунте, зимой — в горшках на подоконнике.

Светлана, экономно ведет семейный бюджет:

«Необязательно разводить огромные плантации овощей и фруктов. Мы сажаем 4-5 кустов картошки, которых хватает примерно на месяц. Морковь, огурцы, редис я сажаю обычно по грядке. Чеснок растет вместе с клубникой. Еще на одной грядке выращиваю сборную зелень: укроп, петрушку, кинзу, базилик, щавель. Выбираю сорта, которые подходят для климата Московской области. Зимой в контейнерах выращиваю два куста огурцов и зелень. Зелень в зависимости от вида и сорта поспевает за 30-70 дней».

Что выгоднее: выращивать овощи или покупать в магазине?

Супруги почти не покупают зелень, а обеспечивают себя домашним урожаем. Можно рассчитать примерную экономию. Допустим, супругам на неделю нужно 5 упаковок зелени весом 30-40 г. Упаковка стоит от 50 до 100 ₽. Для расчетов используем среднюю цену 75 ₽: 75 ₽ × 5 × 4 = 1 500 ₽ в месяц супруги экономят на зелени.

Опыт супругов может оказаться полезным в кризис. В ближайшее время мы продолжим публиковать истории россиян, которые рассказывают о способах экономии. Подпишитесь на рассылку новостей, чтобы не пропустить актуальную и полезную информацию.


Новости, которые нельзя пропускать, — в нашем телеграм-канале


Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий: @life_profit