Личные финансы

«Как мы экономим на продуктах, оставшись без дохода»

Экономим Истории
экономить на продуктах
Из-за коронавируса супруг Лены остался без работы. С того времени он перебивается подработками, а семья живет в режиме жесткой экономии. Я расспросила супругов-москвичей, как они выживают в кризис.


Доход семьи и распределение обязанностей


Елена — домохозяйка. В семье три человека: сама Лена, муж и дочь 11 лет. Еще с ними живет кошка. 

После декретного отпуска Елена продолжила заниматься воспитанием дочери. Муж работает event-менеджером — его доход зависит от сезона и количества проведенных мероприятий. Например, дохода от новогодних корпоративов и утренников хватает примерно на три месяца. В доковидное время средний доход семьи составлял 150 000 ₽ в месяц, сейчас — около 50 000 ₽.

В период самоизоляции развлекательные мероприятия отменили, и доход семьи упал до нуля. Супругов выручили накопления, но, чтобы уложиться в бюджет, Елена с мужем ввели ряд правил, о которых рассказываем в статье.

«Мы научились экономить на еде, чтобы достроить дом»


Правило №1: покупать конкретный товар в конкретном магазине 


За 12 лет Лена сформировала список проверенных магазинов и продавцов. Например, на рынке рядом с домом супруги покупают овощи, фрукты и зелень. 

Продукты покупают у двух-трех продавцов, которые никогда не обвешивают и не подкладывают в пакет подпорченный товар. Только на этом можно сэкономить до 50 ₽ с одной покупки. 

Продукты на рынке дешевле и вкуснее, чем в сетевых магазинах. Например, в апреле сочные и ароматные томаты на рынке стоили 250 ₽, а в магазине продавали парниковые и неспелые за 280 ₽.


Правило №2: запасать товары с длительным сроком хранения 

 

Бытовую химию, корм для кошки и продукты с большим сроком годности супруги покупают на 2-3 месяца вперед. И никогда не ждут, когда закончится последняя пачка — планируют следующую закупку. Например, когда порошка остается на 3-5 стирок, Елена сравнивает цену в нескольких магазинах и покупает товар по самой низкой стоимости. 

Чтобы отслеживать цены, Лена подписалась на рассылки «Ашана», «Ленты» и других сетевых магазинов. 

СКидки на товары в Ленте на всю неделю
На этой неделе Лена может купить в «Ленте» запас стиральных порошков, кондиционеров и ополаскивателей — их продают со скидкой 30%

Важно! Когда семья осталась без дохода, запасы помогли пережить кризис. Накопленные деньги супруги тратили только на скоропортящиеся продукты.

Правило №3: покупать оптом


Раз в 2-3 недели супруги ездят за покупками на оптовую базу — цена на мелкий опт на 10-30% ниже розничной. 

Продукты на базе продают упаковками или коробками. Например, упаковка мороженого лосося весит 15-18 кг, рыбу продают по цене 1 600 ₽/кг. Аналогичный лосось в магазине стоит 2 000 ₽/кг. Супругам не нужно столько рыбы сразу, поэтому они объединились с друзьями и купили упаковку весом 15 кг на три семьи — по 5 кг на каждую. На рыбе супруги сэкономили: (2 000 — 1 600) × 5 = 2 000 ₽.

На оптовой базе супруги покупают рыбу, курицу, муку, орехи, картофель, лук и морковь. Вес упаковки зависит от продукта, например, орехи можно купить по 300-500 г, картофель — по 10 кг, лук и морковь — по 5 кг. Для сравнения мелкооптовой и розничной цены мы свели некоторые продукты в таблицу.


Адреса оптовых баз Москвы и Московской области. Лена поделилась базами, на которых семья закупает продукты.

  • База «Жулебино», Москва. Здесь супруги берут колбасу, копченую рыбу, сыр, молочку, кофе, чай, конфеты и некоторые овощи: картофель, морковь, лук.

  • База «Бухта» в Долгопрудном, Московская область. Цены на продукты ниже на 10-15%, чем в магазинах. Но база расположена на другом конце Москвы, поэтому супруги сюда ездят редко. 

  • База «Фуд Сити» на Калужском шоссе, Новая Москва. Здесь супруги покупают мясо, мороженых кур, овощи — продукты продают упаковками по 6-10 кг. Лена не советует покупать здесь помидоры и огурцы — цена выше, чем на других базах. Икра, морепродукты, рыба дешевле на 10-20%, но нужно поискать. 

Ищем халяву: где и как покупать со скидкой


Правило №4: самим печь хлеб и десерты


Буханку пшеничного хлеба семья съедает примерно за три дня, на месяц нужно 10 буханок. В магазине пшеничный хлеб стоит от 40 ₽ за буханку. 

Супруги пекут хлеб дома. Муку покупают на оптовой базе по 50 ₽/кг. Из 1 кг можно испечь две буханки, то есть расход на буханку составляет 25 ₽. Кроме муки, в тесто добавляют 1 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 1 ч. л дрожжей и 320 мл воды — общий расход не больше 5 ₽. Получается, на буханку супруги тратят 30 ₽.

Кроме хлеба, супруги сами пекут пироги, торты, кексы. Например, на шестилетие дочери приготовили двухъярусный бисквитный торт с фисташковым кремом, мастикой и украсили его мультяшными героями. Вес торта вышел около 3,5 кг.

Печать на сахарной бумаге супруги заказали кондитеру, остальное выполнили сами. Пять лет назад на продукты и печать Лена с мужем потратили около 1 800 ₽, в 2022 году аналогичные расходы составляют 2 500 ₽. Если заказывать такой торт кондитеру, за него придется заплатить от 4 700 ₽.

Торт для ребенка
Торт на день рождения ребенка

Правило №5: договариваться с ребенком, что купить в магазине


Супруги приучили дочь, что на ее хотелки тратят определенную сумму, например, 100 ₽. На эти деньги она выбирает в магазине товары по желанию: может потратить на йогурт, печенье или мороженое. Оговариваемая сумма зависит от семейного бюджета.

Как получить максимальный кешбэк


Правило №6: отслеживать скидки через приложения


Лена скачала на телефон приложение «Едадил». Когда супругам нужно купить что-то из продуктов, Елена через приложение находит магазин, где товар продают по акции. 

В приложении можно настроить поиск по товару или конкретному магазину
В приложении можно настроить поиск по продукту или посмотреть все акционные товары в конкретном магазине

Кроме акций, в приложении публикуют скидочные купоны на покупки у партнеров. Супруги используют купоны на продукты, кафе и аптеки. Например, в мае при покупке в «Ленте» на сумму от 2 000 ₽ можно было получить скидку до 15%. Лена набрала товара на 2 782 ₽ и получила скидку 10%. С одной покупки семья сэкономила: 2 782 × 10% = 278,20 ₽.


Правило №7: покупать продукты по сезону


Овощи, фрукты, ягоды и зелень в сезон дешевеют, поэтому Лена чаще добавляет в меню сезонные продукты и замораживает их на зиму. Например, прошлым летом кабачки стоили 40-45 ₽/кг. Супруги готовили их 1-2 раза в неделю: запекали на гриле, добавляли в овощное рагу, обжаривали с чесноком, готовили мясоовощные котлеты. 

Летом супруги заготавливают сезонные продукты на зиму — замораживают грибы, ягоды и нарезанные кубиками кабачки.

Малиновое варенье: сварить или купить?


Правило №8: заменить дорогие продукты дешевыми аналогами


Елена считает, что цена на популярные продукты неоправданно завышена. Например, упаковка булгура стоит около 100 ₽/0,5 кг. По сути, булгур — это обработанная паром дробленая пшеница, его можно заменить крупой «Полтавской» — та же дробленая пшеничная крупа, но не обработанная кипятком. Технология обработки влияет на усвояемость продукта — это важно для больных диабетом или худеющий. Если вы не в этой группе, можете перейти на дешевый аналог. 

Крупа «Полтавская» дешевле булгура в несколько раз
Крупа «Полтавская» стоит в четыре раза дешевле булгура


Мы регулярно публикуем статьи о разумной экономии. Чтобы быть в курсе актуальной информации, подпишитесь на нашу рассылку на главной странице.


Новости, которые нельзя пропускать, — в нашем телеграм-канале


Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий: @life_profit