Научим финансовой грамотности
4 бесплатных урока
Научим финансовой грамотности
Пройти уроки

Стираем вещи в химчистке с выгодой

Экономим
химчистка одежды
Регулярно ухаживая за любимыми вещами, можно продлить срок их службы. Но иногда обычных регулярных стирок недостаточно, а от народных методов вреда больше, чем пользы. Прихотливые вещи выгоднее доверять специалистам. Например, химчистке. Собрали способы, которые помогут сэкономить на оплате профессиональной чистки одежды.

В статье рассмотрели сетки «Диана», Bianca и Aspetta, потому что пользовались их услугами. Но вы можете применить наши советы для любой другой химчистки.


Ищем акции и спецпредложения


Актуальные предложения химчистки обычно перечислены на ее сайте в соответствующем разделе, вроде «Акции» или «Специальные предложения». 

Например, прачечная предлагает скидки в определенные дни или часы. Или на некоторые виды одежды — при заказе от конкретной суммы или для отдельных групп граждан.

Способы экономить надо искать на сайтах химчисток
Если повезет, химчистка сама перечислит на сайте все способы сэкономить на ее услугах

Например, в «Диане» дают скидку:

  • 15% — при единовременном заказе на сумму от 4 500 ₽. Здесь выгодно договориться с друзьями и сдать вещи группой;
  • 10% — по социальным картам москвича, жителя Подмосковья, Ивановской области, Тверской области, студента и молодой мамы;
  • 15% — для ветеранов, в химчистках округа Химки.

В разные сезоны прачечные могут вводить скидки на разные виды материалов. Например, франшиза химчисток Bianca периодически обновляет спецпредложения на сайте.

Bianca работает в нескольких городах РФ
Bianca работает в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Самаре

Ищем купоны и промокоды


Скидочные купоны и промокоды можно добыть разными путями:

  • зарегистрироваться на сайте химчистки;
  • оформить заказ через приложение;
  • отыскать в соцсетях химчистки ― например, химчистки часто выкладывают акции и скидки в своих Instagram* или Telegram;
  • по старинке вырезать из газеты или журнала.

Скидку можно получить не только на сайте или в соцсетях самой химчистки. К примеру, есть сайты-купонаторы, вроде «КупиКупон», «Промокоды.net», а также телеграм-каналы, например, «Промокот»


Получаем дисконтную карту


В прачечных карту постоянного клиента дают бесплатно — при заказе от определенной суммы или за небольшую плату. Она может быть накопительной или скидочной. Например, карта постоянного клиента «Дианы» дает 10% скидку.

Суммируется ли акция со скидкой по дисконтной карте, зависит от химчистки. Лучше уточнить это перед заказом.


Участвуем в бонусных программах


В отличие от фиксированных скидок бонусные скидочные программы помогают копить бонусы и списывать их при следующих заказах. Для этого нужно зарегистрироваться в программе.

Наличие дисконтной карты химчистки не гарантирует того, что на нее начисляются баллы. Так, «Диана» имеет 10% скидочную карту без бонусной программы — то есть скидка всегда составляет 10%. А вот в московской прачечной Aspetta действует специальная программа «Ступени чистоты»: поднимаясь по «ступеням», можно поднять уровень скидки с 3% до 15%.

Также в Aspetta действует скидка 7% в день рождения, за три дня до и после него. А если именинник имеет карту химчистки, скидка увеличивается до 17%. В день рождения он временно становится «суперчистым», даже если находится на ступени «чистый» или «очень чистый».


Используем кешбэк от банка или партнеров


Многие банки начисляют кешбэк за оплату услуг картой: на банковский счет возвращается часть от потраченной суммы рублями или бонусами. Чем больше сумма, тем больше кешбэк.

Например, карта Ак Барс Банка «Забота» предлагает в первые три месяца кешбэк 10% от всех покупок. Дальше кешбэк уменьшается до 1,25% или 1% — в зависимости от суммы покупок в месяц. Можно пойти на хитрость и бóльшую часть расходов в химчистке совершить в те стартовые три месяца.

Иногда прачечная предлагает скидку за использование карты сервиса-партнера.

Пример организаций-партнеров химчистки
Среди партнеров можно отыскать компании, чьими услуги пользуемся довольно часто

Ищем халяву: где и как покупать со скидкой

Как получить максимальный кешбэк

Топ-5 карт «Мир» с кешбэком


Как еще сэкономить на химчистке


Иногда дешевле постирать или почистить вещи дома. Но такой путь годится только для тех вещей, в уходе за которыми вы разбираетесь.

Вот за чем можно ухаживать в домашних условиях, если соблюдать требования производителей:

  • вещи из полиэстера, льна, хлопка;
  • костюм из смесовой ткани;
  • демисезонное пальто из смесовой ткани;
  • плащ из полиэстера;
  • куртка с искусственным наполнителем;
  • небольшая вещь из натурального меха: варежки, опушка на капюшон;
  • прямые шторы и тюль.

Как ухаживать за одеждой и обувью, чтобы любимые вещи радовали дольше

Но иногда знаний об уходе мало: необходимы специальное оборудование и средства. Если сэкономить, можно остаться без любимой вещи.

В химчистку лучше отнести: 

  • вещи из натурального шелка;
  • костюм из шерсти;
  • пальто из кашемира или шерсти;
  • кожаную куртку или плащ;
  • пуховик;
  • дубленку, шубу;
  • шторы с драпировкой, ламбрекены.


Важные нюансы


В поиске хороших скидок важно учитывать, какие технологии использует химчистка. От них в итоге зависит, в каком состоянии вернется вещь и сколько затем прослужит. Потому полезно уточнить, какие гарантии дает химчистка. 

На услуги химчистки стоит заключать договор, где нужно подробно прописать состояние вещей, а также самостоятельно зафиксировать пятна и вид вещи на фото. Это поможет, если в химчистке вещь случайно повредят. Тогда можно потребовать переделать химчистку или возместить стоимость испорченной вещи.

Как правило, договор заключают в виде квитанции письменно. Сотрудник любой уважающей себя химчистки должен сам упомянуть о договоре и предложить форму для заполнения.

Кроме того, не стоит обращаться к только что открывшимся, безымянным сервисам: безопаснее франшиза или локальная химчистка с репутацией. Можно прочитать отзывы о химчистках, поспрашивать знакомых и даже присоединиться к ним в следующий раз, чтобы получить групповую скидку. 

И напоследок: важно не затягивать с пятнами и плановым уходом за одеждой. Возьмите в привычку сдавать сезонные вещи в химчистку сразу в конце сезона, чтобы в следующем году носить все готовое. Тем более, если сдавать вещи прямо перед сезоном или в первые недели, выйдет дороже.


Коротко, увлекательно и с пользой на тему денег — в нашем телеграм-канале @life_profit. Присоединяйтесь!

0 комментариев

Читайте также