Научим финансовой грамотности
4 бесплатных урока
Научим финансовой грамотности
Пройти уроки

Приложение «СБПэй»: как устроено и в чем преимущества

Экономим Живем по закону
бесконтактная оплата телефоном
Россияне все активнее пользуются Системой быстрых платежей (СБП). Интерес к СБП растет и со стороны предпринимателей. Причина тому — уход из страны платежных систем Mastercard и Visa, а также прекращение работы сервисов Google Pay и Apple Pay. 

Для удобства и безопасности совершения платежей в Национальной системе платежных сервисов создали мобильное приложение «СБПэй», которое упрощает процесс оплаты через СБП. С 1 апреля приложение доступно клиентам более 80 банков, включая Ак Барс Банк. Рассказываем, что такое «СБПэй», и сможет ли приложение заменить популярные платежные сервисы.


Зачем россиянам «СБПэй»


Система быстрых платежей появилась в России в 2019 году. Она позволяет физлицам переводить деньги на разные банковские счета по номеру телефона. Через СБП также можно расплачиваться за товары и услуги в торговых точках (кафе, магазинах, заправках и других) и делать покупки в интернете. Для этого используются QR-коды, кнопки на сайтах или платежные ссылки.

Раньше совершить операцию через СБП можно было через приложение конкретного банка. Теперь появилось единое приложение «СБПэй», объединяющее счета разных банков. 

Работать с «СБПэй» с 1 апреля должны были начать все крупные банки. В конце марта в ЦБ продлили этот срок до 1 июля.


«СБПэй»: инструкция по применению


Приложение работает на смартфонах на Android (начиная с версии 6.0) и iOS (не ниже 13-й). Его можно найти в магазинах Google Play или App Store. После установки «СБПэй» нужно сделать следующее:

  • Выбрать нужный банк.

  • Добавить способ оплаты. Для этого указать номер телефона и прикрепить счет, предварительно скопировав его номер из банковского приложения. Подключить счет к «СБПэй» можно и через мобильное приложение банка, тогда копировать ничего не придется.

  • Получить от банка код подтверждения по SMS или push-уведомлению и согласиться на использование счета.  

При необходимости любой счет можно открепить с помощью кнопки «Удалить». 

На главном экране приложения «СБПэй» пользователю нужно выбрать способ оплаты — по QR-коду или NFC (бесконтактная оплата). После того, как QR-код будет отсканирован, откроется страница для оплаты, где видно получателя, сумму (ее можно ввести самостоятельно), назначение платежа. Клиент подтверждает операцию вводом кода из SMS или push-уведомления от банка. Затем на экране появляется информация об успешно проведенном платеже. 

Бесконтактные платежи по технологии NFC пока не доступны в приложении СБПэй. Но в планах запустить их до конца 2022 года. В этом случае процесс покупки будет таким же, как с использованием сервисов Google Pay и Apple Pay. Пользователю нужно будет открыть приложение «СБПэй», выбрать счет, с которого спишутся деньги, и приложить устройство к платежному терминалу. 


Чем «СБПэй» полезно предпринимателям


Предпринимателям, которые хотят получать оплату через СБП, нужно заключить договор с банком-оператором и получить QR-код. QR-коды бывают статические и динамические.

Статические QR-коды содержат реквизиты организации и не имеют срока годности: их можно распечатать на бумажном носителе и разместить рядом с кассой или на территории торговой точки, либо демонстрировать покупателям с экрана мобильного устройства. Такие QR-коды подходят бизнесу с небольшим числом клиентов.

Динамические QR-коды создаются отдельно для каждого чека, их стоит использовать крупным предприятиям, обслуживающим большой поток клиентов, например, интернет-магазинам. 

В приложении «СБПэй» все платежи выполняются не с карты, а с банковского счета. Это выгодно: владельцам бизнеса не нужно платить комиссию за эквайринг платежным системам «Мир», Visa, Mastercard, которая обычно составляет от 1,5 до 2,5% от суммы платежа. Комиссия за транзакции в «СБПэй» не превышает 0,7%.

Кроме того, Ак Барс Банк участвует в программе Минэкономразвития, в рамках которой субъектам МСП возмещают уплаченные по СБП комиссии. Это позволяет предпринимателям принимать оплату за товары фактически без комиссии со стороны банка.


Насколько безопасно использовать «СБПэй»


Эксперты отмечают, что «СБПэй» создавалось не столько для удобства пользователей, сколько для их безопасности. В последнее время появилось много фишинговых приложений — около 50 только в Play Market — которые использовались как обычные QR-сканеры, но в то же время являлись мошенническими, незаметно собирая данные клиентов и их пароли. В приложении «СБПэй» используются технологии, позволяющие защитить данные пользователя. За безопасность операций отвечают банки-участники СБП, ЦБ и НСПК.

Но нужно помнить, что сохранность данных зависит и от самих пользователей. При работе с приложением нужно соблюдать несколько правил:

  • регулярно обновлять ПО, в том числе антивирусное;

  • настроить телефон так, чтобы его можно было разблокировать по паролю, отпечатку пальца и т. д.;

  • не переходить по сомнительным ссылкам;

  • не скачивать программы с подозрительных ресурсов;

  • внимательно читать пользовательские соглашения при установке приложений. 


Чем удобно и неудобно новое приложение


Новое приложение может стать удобной альтернативой пластиковым картам, которые можно легко забыть дома, и привычным платежным сервисам, работающим с перебоями. Но у него есть несколько недостатков, о которых необходимо помнить.

  • Приложение работает пока не во всех магазинах, а только в тех, которые подключены к системе СБП.

  • Оплата через «СБПэй» — это перевод, и за него нельзя получить кешбэк. Тем не менее некоторые банки начисляют кешбэк за оплату по QR-коду. Например, у «Ак Барс Банка» планируется акция с кешбэком по платежам через «СБПэй». Следите за новостями!


Новости, которые нельзя пропускать, — в нашем телеграм-канале


Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий: @life_profit
0 комментариев

Читайте также