Научим финансовой грамотности
4 бесплатных урока
Научим финансовой грамотности
Пройти уроки

Кого дороже собрать в школу в 2022 году

Экономим
школьные принадлежности
По данным Росстата, в 2021 году родители тратили на первоклассника 19 600 ₽, а на первоклассницу — 24 100 ₽. В этом году школьные товары подорожали на 12-15%.

Мы решили выяснить, ученика какого возраста дороже собрать в 2022 году: первоклашку, пятиклассника или выпускника? Для расчетов брали цены городов-миллионников: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга. Приведенные цифры актуальны на конец августа 2022 года.


Цены на школьные товары в магазинах 


Для своего обзора мы использовали цены в следующих магазинах, так как они работают только в регионах, для которых мы делаем анализ цен: 


Дополнительно для обзора цен на одежду и обувь взяли такие популярные магазины: Ostin, Zolla и Sportmaster.

Все товары можно условно разделить на три категории: 

  • общие канцтовары — товары, которые нужны школьнику любого возраста. К ним относятся, например, обложки для книг, линейки, шариковые ручки;

  • канцтовары, необходимые для конкретного возраста, например, первокласснику нужны счетные палочки, а выпускнику — транспортир;

  • одежда, обувь и ранец — эти товары нужны в любом возрасте, но цены  отличаются, поэтому посчитали отдельно для каждого возраста. 

Расходы на общие товары


Общие канцтовары



Наше исследование показало, что дешевле всего канцелярский набор обойдется в Казани, а дороже всего — в Москве.

Как сэкономить на кружках для детей


Сколько стоит собрать в школу первоклассника 


Канцтовары для первоклассника можно купить по перечню в таблице. Мы перечислили только необходимое количество, поэтому в течение учебного года что-то придется докупить, например, добавить карандашей и тетрадей. 

Набор для первоклассника



Одежда, обувь, ранец для девочки



Одежда, обувь, ранец для мальчика



Как тратить на детские вещи меньше, а покупать столько же


Сколько стоит собрать в школу ученика среднего класса


Одежда, обувь и ранец для пятиклассника стоят примерно столько же, как для первоклассника, поэтому в список мы добавляем те же товары с идентичной стоимостью. Не нужно докупать ластик, пенал, линейку, точилку, так как они могут служить не один год. Все остальное обновляем. Кроме того, ученику средних классов понадобятся дополнительные предметы.

Дополнительная и базовая канцелярия




Сколько стоит собрать в школу старшеклассника


Ученику 10-11 классов понадобятся не вся канцелярия из общего набора, так как некоторые предметы, например, чертежный набор, циркуль, линейка могут служить не один год. Некоторые предметы придется докупить — ластик или точилка могли сломаться или потеряться. К тому же пенал ученик старших классов захочет поменять.  Поэтому для старшеклассника мы собрали отдельные списки товаров с дополнительным списком. 

Одежда, обувь и школьный рюкзак старшеклассника также будет отличаться от тех, что он носил, например, в пятом или шестом классе. Поэтому взяли на основу цены популярных магазинов: Ostin, Zolla и Sportmaster.

Базовые канцелярские товары



Дополнительные канцелярские товары



Одежда, обувь, рюкзак для девочки



Одежда, обувь, рюкзак для мальчика



Итоговые расходы




Новости, которые нельзя пропускать, — в нашем телеграм-канале


Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий: @life_profit
0 комментариев

Читайте также