Научим финансовой грамотности
4 бесплатных урока
Научим финансовой грамотности
Пройти уроки

Какие услуги можно получить в частной клинике бесплатно

Экономим
Бесплатные услуги в платных клиниках
Недавно узнала, что можно лечиться в платном медцентре и не заплатить ни копейки. Я проверила, как это работает на практике — записалась на прием в частную клинику и по полису ОМС мне бесплатно сделали гигиеническую чистку зубов. В статье расскажу, какие клиники лечат по полису обязательного медицинского страхования, какие услуги они оказывают, и можно ли прикрепиться к частному медцентру.


Как работает закон об обязательном медицинском страховании


В России с 2011 года действует закон об обязательном медицинском страховании, который регулирует отношения трех сторон:

  • страховщика — Федерального фонда медицинского страхования (ФМС);

  • застрахованного — работающих и неработающих россиян, предпринимателей и детей со дня рождения;

  • медицинской клиники — учреждения, которое включено в реестр медицинских организаций и работает в сфере ОМС.

Если застрахованный заболел, получил травму или нуждается в профилактических процедурах, он получает медицинские услуги бесплатно. Расходы, которые понесла клиника на лечение пациента, компенсирует ФМС. 

Частные клиники также могут участвовать в программе обязательного медицинского страхования. Для этого им нужно подать заявку на включение в реестр организаций, работающих в системе ОМС. Тогда они смогут лечить пациентов по полису, а плату получать из средств фонда медицинского страхования. 

В теории кажется, что частникам такое сотрудничество выгодно ― они получают стабильный доход за пациентов с полисами ОМС. Но на практике все обстоит несколько иначе. 

На каждую медицинскую услугу установлены государственные тарифы, которые едины для государственных и коммерческих медучреждений. Но в коммерческой клинике может быть установлено более дорогостоящее оборудование, врачи используют новейшие технологии, современные медицинские препараты и материалы. Поэтому стоимость лечения в частной клинике оказывается выше, чем возмещение по государственному тарифу.

Неудивительно, что частные медцентры, включенные в программу ОМС, не афишируют бесплатные услуги. Им выгоднее получить с клиента оплату по прайсу, чем дотацию от ФМС. Однако клиника не может отказать пациенту, если он хочет получить лечение по полису ОМС. 


Что можно вылечить по полису ОМС


Полис ОМС не гарантирует всех видов помощи даже в районной поликлинике и стационаре. Базовая программа страховых случаев ограничена перечнем услуг. 

  • Первичная медико-санитарная помощь — в нее входит плановое обращение к специалисту и консультация.

  • Экстренная медицинская помощь.

  • Диспансеризация.

  • Операция, но только если болезнь угрожает жизни или затрудняет ее. Например, полипы, новообразование или кисту вам удалят по полису ОМС, а вот эстетическую проблему бесплатно исправить не получится. Если хотите изменить форму носа, увеличить грудь или уменьшить морщины — за медицинские процедуры придется заплатить. 

  • Аппаратная диагностика: рентген, КТ, маммография, флюорография, УЗИ, ЭКГ, биопсия, МРТ. Исследования проведут по полису, если у пациента есть направление лечащего или главного врача. 

  • Стандартный список анализов: исследование кала, мочи, крови (общее и развернутое), мокроты, выделений из влагалища, отделений уретры и простаты, синовиальной жидкости. 

  • Стоматологические услуги: рентгенография, удаление и лечение зубов, лечение десен, удаление зубных камней, вправление челюсти, физиотерапия, стоматологические операции. Детям можно сделать серебрение зубов, исправление прикуса. 

  • Ведение беременности, роды и лечение бесплодия, ЭКО. 

Сколько стоит ЭКО

Что нельзя сделать по полису ОМС:

  • установить зубные протезы, импланты, отбелить зубы;

  • выполнить косметологические процедуры;

  • получить санаторное лечение, исключение составляют больные пенсионеры и дети;

  • пройти медицинское обследование без назначения врача;

  • сделать прививку, которая не входит в государственную программу. 

Важно: только государственные больницы и поликлиники оказывают все базовые услуги по полису ОМС. Частные организации, которые работают по программе обязательного медицинского страхования, самостоятельно выбирают перечень бесплатных услуг. 


Как найти частную клинику, которая принимает по полису ОМС


Выше я уже написала, что услуги по ОМС оказывают клиники, которые подали заявку на участие в программе. Они прошли отбор и включены в реестр медицинских учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Есть федеральный реестр — он объединяет все клиники, работающие по ОМС. Но удобнее смотреть региональный реестр. 


  • Откройте или скачайте «Реестр клиник, которые обслуживают по полису ОМС». 

  • Выберите медицинское учреждение, в которое хотите обратиться.

В реестре указывают название учреждения, адрес, телефон, Ф. И. О. руководителя и ссылка на сайт. Частных клиник в списке немного. Хотя все зависит от региона, например, в Москве в 2021 году «частники» занимают 43% от общего числа организаций, работающих по программе ОМС. 


Какие услуги можно получить по полису ОМС


Чтобы посмотреть, какие услуги оказывает клиника по полису ОМС, нужно в реестре кликнуть по названию организации. У вас откроется карточка клиники со сведениями о ней. Среди общих сведений нужно найти информацию по оказываемым услугам — в карточке перечислены услуги, которые клиника оказывает по ОМС. 

Услуги которая клиника оказывает
В клинике «Зубной клуб» можно получить первичную медико-санитарную помощь, например, вылечить кариес

Частная организация самостоятельно выбирает, какие услуги оказывать по полису ОМС. Например, в многопрофильном центре бесплатно попасть на прием можно лишь к некоторым специалистам. Обычно это гинеколог, невролог и терапевт. Терапевт и невролог осмотрят пациента и назначат лечение. Гинеколог дополнительно возьмет мазок. Но если нужна лабораторная или аппаратная диагностика — за нее придется заплатить или сдать анализы в районной поликлинике. 

Услуги по полису ОМС
В многопрофильном региональном центре «АВА Клиник» по полису ОМС можно получить консультацию и осмотр трех специалистов

Важно: информация в реестре обновляется каждые 1–3 месяца — новые клиники добавляются, а некоторые выбивают из списка. 


Как записаться на прием


Когда записываетесь на прием, обязательно скажите регистратору, что идете по полису ОМС. В некоторых клиниках установлена квота на «бесплатных» пациентов, например, не больше 3–5 человек в день. Поэтому не всегда удается попасть к специалисту в день обращения. Время ожидания зависит от популярности и штата клиники. 

Иногда платных и бесплатных клиентов принимают разные врачи. Например, с пациентами по полису ОМС работают молодые специалисты, а платных отправляют к врачам со статусом и большим стажем. 

Личный опыт

Чтобы проверить, как частные клиники принимают пациентов по полису ОМС, я записалась на прием в частную стоматологическую клинику Архангельска. На первичный прием попала через пять дней. Обслуживание вежливое, очередей в приемной нет. В регистратуре у меня попросили полис ОМС и паспорт. 

Администратор подчеркнула, что по полису ОМС я могу получить только базовые услуги: осмотр, гигиеническую чистку, лечение простого кариеса или с осложнением, например, пульпит. Пломбу могут поставить только химическую, потому что государственные тарифы не покрывают стоимости фотопломбы. Химическая пломба выглядит не эстетично и не выдерживает больших нагрузок. Поэтому по полису ОМС не получится запломбировать передние зубы. 

На приеме доктор осмотрела ротовую полость, обнаружила небольшой кариес на переднем зубе и предложила его вылечить за 3000 ₽, а также бесплатно убрать зубной камень с нижних зубов. На гигиеническую чистку я согласилась, а лечить кариес решила в другом медцентре. 


Можно ли прикрепиться к частной клинике


Если хотите прикрепиться к частной клинике, то вам придется потрудиться, чтобы найти медицинский центр, который оказывает весь спектр услуг «бесплатным» пациентам. Большинство многопрофильных центров оказывает несколько услуг, и у них нельзя вызвать врача на дом. 

Если в вашем регионе нет медцентра, в котором вы можете бесплатно обратиться ко всем специалистам, сдать анализы и пройти, например, УЗИ — не вижу смысла прикрепляться к частнику. Вы и без прикрепления сможете записаться на прием и получить консультацию специалиста.

Как прикрепиться. Россиянин может прикрепиться к любому медицинскому центру, который включен в программу ОМС. Место жительства и регистрация не имеют значения. Менять поликлинику для постоянного обслуживания можно не чаще раза в год. Исключение ― смена места жительства.

Чтобы прикрепиться к медицинскому учреждению, надо обратиться в организацию лично. При себе иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. В клинике вас попросят написать заявление о прикреплении. Обычно дают готовый бланк, который нужно заполнить.


Что делать, если вас не прикрепляют или заставляют оплатить бесплатную услугу  


Если медцентр отказывается вас прикрепить — нужно понять, является ли причина отказа объективной или нет. К объективной относится, например, большая загруженность организации — персонал клиники попросту не справляется с потоком пациентов. 

Если считаете, что причина для отказа необъективная, например, частная клиника не хочет принимать «на баланс» еще одного человека по полису ОМС, вы вправе обратиться с жалобой. Кроме этого, вы можете подать жалобу, если подозреваете, что вам пытаются продать услугу, которую обязаны оказать по полису. Порядок подачи жалобы одинаков для обеих ситуаций.  

  • Сначала обратитесь к главврачу организации — напишите заявление и подробно изложите суть претензии.

  • Обратитесь в страховую компанию, которая выдала полис ОМС — номер телефона написан на обратной стороне документа. Оператор расскажет, что делать в такой ситуации.

0 комментариев

Читайте также