Как вернуть штраф за нарушение ковидных ограничений в Москве

Экономим Живем по закону
ковидная амнистия
С 1 июня в Москве вступила в силу «ковидная амнистия»: отменили большинство штрафов, которые выписывали за нарушение коронавирусных ограничений. Те, кто уже оплатил такие штрафы, получат деньги обратно.

Амнистия действует только в столице и распространяется не на все виды штрафов и не на всех плательщиков. В статье расскажем, кто может вернуть деньги и как.


Кто не попадает под «ковидную амнистию» 


Во время пандемии штрафы выписывали горожанам, приезжим, юрлицам и ИП. С  июня от большинства из них уже не требуют оплаты. А те, кто оплатил, могут вернуть свои деньги. 

Но есть исключения. Компенсировать штраф не получится, если:

  • Человек не соблюдал самоизоляцию, заразившись COVID-19. Это касается всех, кто обязан был сидеть дома, но проигнорировал приложение «Социальный мониторинг» или оказался в поле зрения городских камер. Полный перечень случаев есть на сайте мэра Москвы.

Если доказать, что штраф ошибочный, его отменят и вернут деньги
Если удастся доказать, что штраф за несоблюдение самоизоляции — ошибочный, его отменят и вернут деньги


  • Уже обжаловал штраф в суде. При этом не важно, получил человек возврат денег или еще нет.

  • Под исключение попадают некоторые юрлица: иностранные компании, российские фирмы с участием капитала из недружественных стран, а также с регистрацией в зонах льготного налогообложения. Подробнее об этом — в постановлении.

Важно! Под амнистию не попадают штрафы, наложенные сотрудниками Роспотребнадзора или МВД. Амнистия относится лишь к штрафам, наложенным органами исполнительной власти Москвы или государственными казенными учреждениями столицы, которые рассматривали дела об административных правонарушениях.

За какие штрафы положена компенсация


В тексте постановления не уточняется, какие именно штрафы будут возвращать: указаны лишь исключения. Так что есть смысл обратиться за компенсацией всем, чей случай явно не попадает под исключение.

Ограничений по количеству компенсированных штрафов тоже нет. Сумму обещают вернуть в полном объеме, но для компенсации каждого штрафа понадобится написать отдельное заявление.


Куда и какие документы предоставить 


Документы на компенсацию можно подать уже сейчас: «ковидная амнистия» действует с 1 июня по 31 декабря 2022 года.

Обратиться нужно в центр госуслуг «Мои документы». Возможно, в ближайшее время проработают схему онлайн-заявлений, но пока информации об этом нет. Поэтому придется лично посетить один из городских МФЦ — адреса центров можно найти на сайте.

Центры госуслуг расположены в каждом районе столицы
Центры госуслуг есть в каждом районе Москвы

Какие документы потребуются:

  • Паспорт. 
  • Документ, подтверждающий право действовать от имени юрлица. Например, если за получением компенсации от имени юрлица обращается руководитель. Кроме его паспорта понадобится недавняя выписка из ЕГРЮЛ.
  • Постановление о назначении штрафа, которое отправляли штрафнику по Почте России.
  • Чек об уплате штрафа.
  • Заявление на предоставление компенсации: образец для заявления дадут в МФЦ, написать его можно там же.

На сайте есть график загруженности центров, можно выбрать удобное время
Выбрать лучшее время для посещения центра госуслуг вашего района поможет специальный плагин на сайте, показывающий график загруженности центров

Что делать тем, кто оплатил штраф, но не сохранил чек


Если штраф оплачивали на «Госуслугах», восстановить чек не сложно. Это делается через историю платежей. 

В уведомлениях надо выбрать «История» и найти свой платеж 
В ленте уведомлений нужно выбрать раздел «Платежи», зайти во вкладку «История» и найти там свой платеж 

Документ можно скачать на компьютер или телефон в формате PDF. Другой вариант — отправить файл на электронную почту, которая указана в личном кабинете, и затем распечатать его.

Те, кто оплатил штраф не на сайте «Госуслуг», могут найти чек по УИН. УИН — уникальный идентификатор начисления: 11-значный номер из постановления о назначении штрафа или квитанции на оплату штрафа.

В «Платежах» жмем на вкладку «По квитанции» и вводим УИН
В разделе «Платежи» выбираем вкладку «По квитанции» и вводим УИН

«Ковидная амнистия» рассчитана на поддержку населения и бизнеса в условиях санкций. В столице планируют прекратить взыскание либо компенсировать штрафы на сумму в 13,6 млрд ₽. 

Если кому-то уже удалось вернуть ковидный штраф, предлагаем поделиться опытом в комментариях. Нам будет полезно знать, сколько времени сейчас уходит на посещение МФЦ и оформление компенсации.


Новости, которые нельзя пропускать, — в нашем телеграм-канале


Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий: @life_profit
0 комментариев

Читайте также