Научим финансовой грамотности
4 бесплатных урока
Научим финансовой грамотности
Пройти уроки

Как теперь платить телефоном: 4 рабочих способа

Экономим
бесконтактная оплата телефоном
До весенних санкций многие бесконтактные платежи россиян проходили через Google Pay и Apple Pay. Когда эти сервисы прекратили поддержку российских карт, часть пользователей смирилась и теперь расплачивается картой. А кто-то ищет новые способы оплаты телефоном. Я подобрала 4 способа бесконтактной оплаты, которыми в России может воспользоваться каждый.


Карты «Мир» в Samsung Pay


Обладателям телефонов Samsung повезло: 11 марта компания подтвердила, что Samsung Pay остается в России. С картами платежных систем Visa и Mastercard сервис, однако, работать перестает. Сейчас Samsung Pay можно пользоваться с картами «Мир», выпущенными определенными банками, среди которых есть даже подсанкционные: Альфа-Банк, Сбербанк, ВТБ и т. д.

Список поддерживаемых Samsung Pay банков
25 мая русскоязычное приложение Samsung Pay отправило пользователям такое уведомление со списком поддерживаемых банков

Для начала работы понадобится зарегистрировать аккаунт Samsung и скачать приложение Samsung Pay из Google Play. Или просто найти его в меню приложений: как правило, на новых моделях все самсунговые приложения предустановлены. Добавить в него данные карты можно вручную, приложив пластик к телефону или сделав фотографию. Приложение поддерживает максимум 10 банковских карт. 

Но способ работает только с оригинальными устройствами Samsung. Если скачать Samsung Pay и установить на смартфон другой марки, сервис работать не будет.

Эксперты советуют перед покупкой смартфона Samsung проверять, будет ли именно это устройство поддерживать технологию бесконтактной оплаты. Как правило, достаточно спросить консультанта в магазине, а в условиях самостоятельного выбора эту информацию можно уточнить на сайте.   


Карты «Мир» в Mir Pay


Если у вас не Samsung, а другой смартфон на Android с технологией NFC, и есть карта «Мир», можно расплачиваться через приложение Mir Pay. Я пользуюсь как раз этим способом.

Банк, выпустивший карту «Мир», может быть любым: приложение Mir Pay поддерживает карты множества банков. Можно оформить как пластиковую карту, так и виртуальную.

Банки, которые могут выпустить карту «Мир» 
Банки-партнеры, в которых можно выпустить карту «Мир» 

Для подключения к сервису скачиваем Mir Pay из Google Play, проходим авторизацию (через аккаунт Google или Huawei), добавляем данные карты и устанавливаем Mir Pay в качестве основного платежного приложения для оплаты покупок. Если у вас более одной карты, то внутри приложения нужно указать конкретную карту для оплаты по умолчанию, без разблокировки экрана (потом ее можно менять или выбирать отдельные карты для оплаты уже внутри приложения).

Mir Pay можно сделать основным способом оплаты, тогда не потребуется открывать приложение на кассе
Если выбрать Mir Pay как основной способ оплаты, не потребуется открывать приложение на кассе: достаточно поднести телефон к терминалу


Оплата по QR-коду через СБП



Есть еще один способ бесконтактной оплаты по телефону — сканирование QR-кодов через Систему быстрых платежей (СБП). 

Важно: если вышеперечисленные способы работают только на андроид-смартфонах, то СБП подойдет и хозяевам айфонов. Главное условие — предустановленное на телефоне приложение вашего банка. 

Оплата может проходить по двум алгоритмам: 

  • если QR-код статический, то есть не изменяющийся, он един для всех покупателей. Его размещают на видном месте на кассе или показывают кассиром. Сумму покупки он не содержит, ее нужно вводить самостоятельно. Такие коды используют небольшие бизнесы.

  • если QR-код динамический, то есть изменяющийся, для каждой конкретной покупки магазин печатает свой код, который содержит ее сумму. Так поступают крупные магазины.  

В любом случае, какой бы QR-код ни напечатал магазин, покупатель открывает приложение своего банка, нажимает на иконку с QR-кодом, сканирует код продавца, проверяет сумму на экране и отправляет деньги на счет магазина. Способ работает фактически как обычный перевод со счета на счет, только данные счета магазина вводить не нужно (они зашифрованы в коде).

Иконка QR-кода расположена на главной странице приложения или в «Операциях». Вот как это выглядит на примере приложений «Сбербанк Онлайн», «Альфа-Банк» и ЮMoney:

В приложении банка надо найти иконку QR-кода
В приложении банка ориентируемся на иконку QR-кода

У Системы быстрых платежей есть свое приложение — СБПэй. Как правило, скачивать его не обязательно: к системе подключились больше 100 банков с собственными приложениями. 

Приложение «СБПэй»: как устроено и в чем преимущества

Кстати, интернет-покупки тоже можно делать через СБП — тогда не нужно вводить банковские данные, и приложение или сайт просто перенаправят вас на страницу перевода. 


«Плати QR» и «Оплата одним взглядом» в «Сбербанк Онлайн»


В «Сбере» заявили, что добавление карт «Мир» в SberPay временно ограничено, и они уже думают над новым решением. А пока клиенты банка могут платить своими картами «Мир» через смартфоны, привязав карту к Mir Pay или Samsung Pay.

Также можно воспользоваться двумя другими сервисами «Сбера»: «Плати QR» и «Оплата одним взглядом» в приложении «Сбербанк Онлайн».

Сервис «Плати QR» действует почти как СБП, с одним только исключением. Можно не только сканировать QR-код продавца, но и показать ему свой QR-код, сгенерированный приложением, чтобы автоматически списать деньги за покупку.

Важно: «Плати QR» работает, даже если телефон не поддерживает бесконтактную оплату — NFC. И если нет подключения к Сети: но для этого предварительно нужно выбрать соответствующую функцию оплаты без интернета.

На месте черного квадрата будет QR-код
На месте черного квадрата будет QR-код. Главное — не выкладывать его в Сеть, чтобы данные не своровали

В случае с оплатой взглядом алгоритм немного другой. На этапе оплаты не понадобится даже телефон: нужно только ваше лицо. Но чтобы «платить лицом», нужно заранее подключить эту функцию в «Сбербанк Онлайн» и одобрить использование биометрических данных. 

Для этого заходим в настройки карты, выбираем «Оплату одним взглядом», сканируем себя через камеру и подтверждаем согласие на использование биометрических данных. В основе способа лежит оплата с помощью биометрии, поэтому и подходит он тем, кто готов переходить на такой ультрасовременный формат и не боится его использовать. 

Как подключить сервис «Плати одним взглядом»
Алгоритм подключения к «Плати одним взглядом»

Пока сервис бесконтактной оплаты через биометрию есть в некоторых супермаркетах «Перекресток», «Пятерочка» и «Магнит» на обычных кассах и кассах самообслуживания. 

Если удалось найти магазин с такой технологией, для оплаты выбираем опцию «Расплатиться биометрией» или предупреждаем кассира и смотрим в камеру.

Важно: алгоритм оплаты через бесконтактные pay-приложения одинаков: телефон нужно разблокировать и поднести к терминалу. Если способ оплаты требует NFC, предварительно необходимо включить его в настройках.


Новости, которые нельзя пропускать, — в нашем телеграм-канале


Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий: @life_profit
0 комментариев

Читайте также