Как снять квартиру и не нарваться на мошенников

Как снять квартиру и не нарваться на мошенников

www.shutterstock.com

До покупки своей квартиры я несколько лет арендовала жилье. Успела пожить в шести съемных квартирах. Во время поиска недвижимости не раз сталкивалась с сомнительными схемами и предложениями.

В статье расскажу о популярных схемах обмана нанимателей и объясню, на что обращать внимание при аренде жилья.

Содержание

    Легенды мошенников

    Обмануть потенциального арендатора пытаются не только лжериелторы и фиктивные собственники. Реальные владельцы квартир тоже могут оставить нанимателя ни с чем.
    Вот самые распространенные схемы обмана на рынке недвижимости.

    Предлагают информацию о жилье

    Как обманывают. Мошенники публикуют объявление о сдаче в аренду квартиры по выгодным условиям. Звонящих убеждают, что квартира действительно сдается, и предлагают приехать в офис. 
    Необходимость личного визита объясняют подписанием договора, по которому агентство обязуется предоставить информацию о недвижимости. Клиенту говорят, что нужно оплатить комиссию, после чего ему выдадут бумагу со списком адресов и номерами телефонов собственников. 
    Потенциальный арендатор подписывает договор, чаще всего не читая, и вносит деньги. Его просят самостоятельно пообщаться с владельцами квартир и съездить на просмотр. Как только жертва связывается с собственниками, ее ждет неприятный сюрприз. 
    Оказывается, жилье давно сдали, оно вообще не сдается или квартиры по указанному адресу в принципе нет. Если возмущенный клиент обращается в агентство, там лишь разводят руками — в договоре не указано, что информация должна быть актуальной. 
    Документ предусматривает предоставление информации и не более того. Данные о квартирах заказчику дали — значит, обязательства компания выполнила. 
    Разумеется, о возврате комиссии можно забыть — по договору деньги заплачены за информацию о недвижимости. Иногда потенциальному арендатору некуда обратиться с вопросами: на телефоны агентства никто не отвечает, а офиса компании уже нет на прежнем месте. 
    рассказ о мошенниках
    В интернете много отзывов о подобных схемах. Варианты у них разные, но итог один — клиент остается без денег и квартиры
    Как защититься. Насторожить должны несколько факторов. Первый — цена за арендное жилье ниже среднерыночной. Это подкупает, и в погоне за выгодным вариантом люди теряют бдительность. 
    Второй — чтобы снять понравившуюся квартиру, нужно поехать в офис агентства и подписывать договор. При внимательном прочтении станет понятно, что документ сотрудников компании ни к чему не обязывает. Подписав его, вы потеряете время и деньги. 

    Сдают чужие квартиры

    Как обманывают. Мошенники снимают квартиру у реального собственника, а затем от своего имени сдают новым арендаторам. 
    Для такой схемы выбирают владельцев недвижимости, которые живут в другом городе, из-за состояния здоровья не могут выходить из дома или постоянно на работе. 
    Злоумышленники подделывают документы, которые нужно показать нанимателю: паспорт и выписку из ЕГРН. Затем дают объявление об аренде квартиры и назначают время для просмотра. 
    Чаще всего жилье пытаются сдать нескольким арендаторам — те приезжают в разное время и друг с другом не пересекаются. В результате лжесобственник подписывает договор аренды с нанимателями и пропадает с их деньгами. Потенциальные жильцы встречаются на общей жилплощади, при этом каждый уверен, что квартиру сдали именно ему. 
    Иногда все они не могут попасть в квартиру, так как мошенник сменил замки перед исчезновением. В любом случае никто из обманутых клиентов жить в квартире не сможет: договор они заключили не с настоящим собственником, а с фейковым.
    объявление об аренде с подозрительно низкой ценой
    На «Авито» можно найти объявления об аренде с подозрительно низкой ценой. Например, средняя цена за двушку в Екатеринбурге — 20 тыс. ₽, здесь же ее предлагают за 12 тыс. ₽
    Как защититься. При заключении договора нужно внимательно проверить документы собственника. Требуйте предоставить оригиналы, а не цветные копии. Если наймодатель показывает бумаги из своих рук или торопит вас при их просмотре — это повод насторожиться. 
    Задайте несколько уточняющих вопросов о квартире: кто соседи или бывшие владельцы, когда был последний ремонт, сколько нужно платить за коммуналку. Скорее всего, от таких расспросов мошенник будет нервничать и путаться в ответах.

    Сдают без согласия другого собственника

    Как обманывают. У сдающейся квартиры может быть два и более собственников. Согласие на аренду должны дать все, а их паспортные данные нужно указать в договоре. Но нередко договор с нанимателем заключает только один из них. Такой документ считается недействительным — по закону все хозяева недвижимости должны разрешить найм. 
    Когда остальные собственники узнают, что квартиру сдали без их ведома, они могут обратиться в полицию или суд. Тогда договор признают недействительным, а наниматель останется на улице. 
    Как защититься. Внимательно изучите документы на квартиру. Если в них указано несколько собственников, зафиксируйте их паспортные данные в договоре найма. При его подписании должны присутствовать все владельцы долей. Если они не могут, то должны письменно подтвердить согласие на сделку. Этот пункт нужно включить в договор. 

    Не возвращают депозит

    Как обманывают. При заключении договора собственник требует внести страховой депозит — эти деньги покроют расходы на ремонт техники или квартиры, если наниматель что-то сломает или испортит. Ее размер определяет владелец жилья, чаще всего она равна половине ежемесячной платы. 
    Когда наниматель съезжает с квартиры, он просит вернуть депозит. Но собственник отказывает, мотивируя тем, что арендатор якобы испортил технику или запачкал мебель. Клиенты могут обратиться в суд, если в договоре четко прописаны все случаи, когда владелец квартиры вправе удержать страховку. Но чаще всего доказать это сложно, поэтому арендаторы уходят ни с чем, а деньги остаются у арендодателя. 
    история о мошенниках
    В соцсетях много групп об аренде недвижимости, где люди рассказывают о своем опыте найма жилья у мошенников
    Как защититься. Если договор предусматривает страховой депозит, пропишите, за что собственник будет вправе оставить деньги. Например, за сломанный стул или неисправную стиральную машину. Заранее осмотрите и сфотографируете имущество для подтверждения при необходимости, что с ним все в порядке. 

    Берут деньги и не пускают в квартиру

    Как обманывают. Собственник пообещал сдать квартиру, но попросил заплатить за месяц вперед или внести предоплату. Договор при этом не подписан, расписку за полученные деньги владелец не дал. 
    Наниматель передает деньги, взамен получает ключи от квартиры. Но попасть в квартиру не может: стоят новые замки. Даже если обманутый обратится в полицию, доказать факт передачи денег не сможет: у него нет документального подтверждения.
    Без подписанного договора аренды собственник вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. В том числе менять замки на входной двери. 
    Еще один вариант — наниматель звонит по объявлению, а собственник или его представитель просят перевести авансу. Причины могут быть такие:
    • жилье пользуется спросом, и предоплата нужна, чтобы оно точно досталось вам;
    • собственнику долго добираться до квартиры, он боится, что клиент передумает, и предлагает внести предоплату как подтверждение намерений;
    • предоплата — обязательная часть сделки, причем до заключения договора. 
    Если человек соглашается и переводит деньги, вскоре телефон владельца жилья оказывается недоступен. 
    Как защититься. Помнить, что права на съемную квартиру у нанимателя появляются только после того, как он и арендодатель поставили подписи в договоре аренды.
    Договоренности на словах не имеют законной силы. Тем более не стоит переводить деньги до подписания документа. Иначе вам не удастся доказать, за что именно вы заплатили. 

    Выселяют после ремонта за счет жильцов

    Как обманывают. Собственник сдает квартиру с плохим ремонтом по низкой цене. При этом просит арендаторов привести жилье порядок — обновить обои или покрытие на полу, заменить двери или часть сантехники. Договор аренды заключается на длительный срок, и наниматели рассчитывают, что будут жить в квартире и после ремонта.
    Но после ремонта владелец просит арендаторов освободить жилплощадь — якобы он продает квартиру или будет жить в ней сам. На деле собственник планирует сдать жилье по более высокой цене.
    Как защититься. Если квартиру сдают на таких условиях, подробно пропишите все условия в договоре найма. Обязательно укажите сроки аренды, условия перерасчета ежемесячной платы или досрочного расторжения. 
    При заселении подпишите с владельцем акт приема-передачи с описанием состояния квартиры. Сделайте фото до, во время и после ремонта, сохраняйте чеки из магазинов и договоры с подрядчиками. Если собственник нарушит условия аренды, со всеми доказательствами можно обратиться в суд. 

    Заманивают на фейковые сайты

    Как обманывают. Наряду с классическими схемами появляются новые. Одна из них — поддельные сайты и фишинговые ссылки. В этом случае жертвой мошенников могут стать и наниматели, и собственники жилья. 
    На агрегаторах по аренде недвижимости они попадают на страницы якобы риелторских компаний, которые предлагают свои услуги. После беседы человека просят внести предоплату. 
    Ему дают фишинговую ссылку, где нужно ввести данные банковской карты. Как только это сделать, все средства на карте спишут злоумышленники.
    Как защититься. О предоплате мы уже говорили — ее можно делать только после заключения договора. Если вам присылают ссылку для оплаты, присмотритесь. У фишинговых есть очевидные приметы — например, в адресе есть @, после www нет точки или есть «-», а после http или https нет значка «://».

    Какие документы проверить перед арендой

    Перед подписанием договора и внесением задатка внимательно изучите документы собственника жилья.
    • Паспорт. Он подтверждает личность арендодателя. Военный билет, водительские права или загранпаспорт не подойдут, их данных нет в документах на квартиру. 
    • Правоустанавливающие документы. Они показывают, на каком основании наймодатель владеет недвижимостью или долей в ней. Это могут быть договор купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о приватизации.
    • Доказательство права собственности. С 2016 года владелец должен показать выписку из ЕГРН. Тип, номер и серия паспорта в ней должны совпадать с данными паспорта, который предъявил хозяин квартиры. 
    Еще обратите внимание, как ведет себя наймодатель. Если он суетится, нервничает или торопит — это повод насторожиться. Оцените стоимость квартиры — жилье с хорошим ремонтом в престижном районе не может стоить дешевле хрущевки далеко от центра. Иначе это мошенники. 

    Коротко, увлекательно и с пользой о деньгах — в нашем телеграм-канале @life_profit. Присоединяйтесь!
    0 комментариев
    Вам будет интересно
    07.03
    Живем по закону
    На карту пришли деньги от незнакомца: как понять, что это мошенники
    07.02
    Зарабатываем
    Опасная безопасная сделка: как мошенники охотятся на фрилансеров
    06.02
    Истории
    История мошенничества: вложила 300 000 ₽ в форекс и все потеряла
    02.02
    Живем по закону
    Как не стать жертвой мошенников: инструкция против краж с банковской карты
    19.01
    Экономим
    Боты-мошенники в интернете: чем опасны и как защититься

    Читайте также