Как сделать квартиру безопасной для ребенка

Экономим
ребенок ползет к розетке в квартире
Моя маленькая дочка часто защемляла пальцы дверью и ударялась лбом о мебельные углы. Я заклеивала скотчем ящики, чтоб она их не открывала, подкладывала под двери свернутую газету, чтобы те не захлопывались.

Бытовые неудобства надоели, и я заказала на AliExpress товары для детской безопасности. Наконец я смогла без опасений оставлять дочь одну в комнате и заниматься домашними делами.

Делюсь подборкой бюджетных товаров, которые помогают сделать дом безопасным для ребенка. Из-за колебаний курса цены на AliExpress нестабильны: в статье указаны цены на 24 марта 2022 года.


Как обезопасить жилые комнаты


В залах и спальнях для ребенка опасны окна, неустойчивая мебель, ее углы и ящики, телевизор, двери, лестницы, розетки, провода. От всего этого, к счастью, есть защита.


Для окон


Статистика выпадения детей из окон ужасает. Даже окна квартиры первого этажа следует обезопасить для малыша. Ограничители, замки и блокираторы не позволят ребенку открыть окно.

Пример запоров на окна
Такие затворы помогут контролировать нежелательное открытие окон

Цена:



Для мебели


Высокая, легкая и неустойчивая мебель — горки, пеналы, шкафы — и плоские телевизоры могут упасть на ребенка, если на них залезать. Такие предметы следует закрепить к стене.

Вариант креплений для телевизоров и мебели
Такие ремни не дадут разбиться телевизору и сломаться мебели от падения

Цена:


Мебельные углы опасны для малыша, начинающего ходить. Острые края следует смягчить накладками.

Вариант накладок для острых углов
Такие накладки к тому же сохранят мебель от обивания углов

Цена: 


Малыш может защемить пальцы мебельными ящиками, добраться до чего-то опасного или устроить беспорядок. Закрыть ящики от ребенка помогут пластиковые затворы и тросы с защелками.

Вариант затворов на мебель и двери
Клеятся на липкую основу и легко удаляются спиртовой салфеткой без вреда для мебели

Цена: 



Для дверей


Дети любят играть с дверями, это чревато защемленными пальцами или разбитыми стеклами на дверях. Еще двери захлопываются от сквозняков и могут разбудить малыша. Ставим ограничители для своего удобства и безопасности ребенка.

Варианты ограничителей на двери
Выбирайте ограничители под свои задачи: защитить стену от ударов ручкой двери, подпереть дверь от закрытия сквозняком или избежать защемления пальцев

Цена: 



Для лестницы


Если в квартире или доме есть лестницы, ребенок может упасть с высоты. На лестницу ставим ворота и клеим противоскользящие ленты на ступени.

Вариант безопасных лент и ограничителей для лестниц
Ленты-ограничители обезопасят и взрослых от скользких ступеней лестницы

Цена: 



Для розеток и проводов


Розетки и провода — места повышенной опасности для детей. Малыши любят проверять, что внутри розеток, а за провода спотыкаются и грызут их. Важно ограничить доступ к розеткам и упаковать провода.

Варианты приспособлений для упаковки проводов
Кабель наведет порядок с проводами

Цена: 



Как обезопасить кухню и ванную


С окнами, дверями и розетками мы разобрались, теперь рассмотрим товары для безопасности ванны, смесителей, унитазов, газовых плит и кухонных шкафов.


Для ванной


В ванной комнате ребенок может поскользнуться, залезть в унитаз или обжечься горячей водой. Выбираем противоскользящие коврики, затворы на унитаз и смесители с блокиратором температуры.

Варианты приспособлений для ванной комнаты
Коврики для ванны послужат и взрослым, затвор на унитаз пригодится, если дома есть питомцы, смеситель с регулятором поддержит комфортный уровень температуры

Цена: 



Для кухни


Газовая плита опасна открытым огнем и ручками, которые легко повернуть и пустить газ в дом. Духовые шкафы опасны высокой температурой. Надеваем накладки на ручки, затвор на духовку и ставим огнеупорную защиту при готовке. 

Варианты для безопасной кухни
Также крышки на ручки защитят их от грязи, а огнеупорная панель не даст испачкать стены при жарке

Цены: 


Кухонные шкафы — кладезь развлечений для ребенка, но малыш может наесться чего-то небезопасного, проглотить мелкие предметы или просто устроить беспорядок. Используем затворы, как для ящиков в жилой комнате, либо магнитные и пружинные ключи.

Варианты защиты от детей для кухни
акая защита не даст ребенку залезть в посудомойку или стиральную машину 

Цена: 



Чек-лист безопасности


Чтобы обезопасить квартиру для ребенка, достаточно:

  • поставить на окна защиту от открывания;
  • установить заглушки на розетки;
  • закрепить мебель тросами и надеть накладки на углы;
  • на лестницу поставить ворота, а на ступени — противоскользящее покрытие;
  • мелкую технику убрать от доступа ребенка;
  • следить за проводами, чтобы малыш не потянул за них и не опрокинул на себя прибор;
  • крупную технику закрыть затворами;
  • бытовую химию и лекарства убрать наверх или в шкаф под затвором.

Запрещать ребенку познавать обстановку дома — не выход. Лучше обучать его, как обращаться с опасными вещами. Малышам в игровой форме можно показать, как игрушка баловалась с розеткой и заболела от удара током. Детям постарше полезно посмотреть видео последствий от контакта с током или окном.


Новости, которые нельзя пропускать, — в нашем телеграм-канале


Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий: @life_profit
0 комментариев

Читайте также