Научим финансовой грамотности
4 бесплатных урока
Научим финансовой грамотности
Пройти уроки

Как правильно выбрать видеорегистратор

Экономим
видеорегистратор
Я сталкивалась с владельцами автомобилей, которые выбирали видеорегистратор по цене и не обращали внимания на детали. Но я считаю, что такую технику нужно выбирать с умом: изображение должно быть полным, четким и понятным. Расскажу, как выбрать видеорегистратор и избежать ошибок.

Содержание:

  1. Процессор
  2. Объектив
  3. Разрешение камеры
  4. Матрица
  5. Частота кадров
  6. Крепление
  7. Дисплей
  8. Wi-Fi модуль
  9. Устройство 2 в 1 или 3 в 1
  10. Автоматическое включение и выключение


Процессор 


Процессор отвечает за качество записи, скорость и стабильность работы. Чтобы устройство работало без задержек и глюков, процессор видеорегистратора выбирают по следующим параметрам.

  • Тактовая частота. Она показывает, сколько действий регистратор совершает за секунду. Рекомендую покупать прибор с тактовой частотой от 400-700 МГц.

  • Архитектура. Это система команд и готовых типологий для микропроцессора. Лучше выбрать видеорегистратор с новым семейством процессора, например, Cortex M или ARM11. 

Заменить водительские права через «Госуслуги»

Набор автоинструментов, которые облегчают жизнь водителя


Объектив


Объектив автомобильного видеорегистратора состоит из системы линз, которые оценивают по нескольким параметрам.

  • Материал линзы — стекло. Пластиковые линзы более чувствительны к ультрафиолету — со временем могут искажать изображение.

  • Светочувствительность показывает размер максимальной диафрагмы. Чем меньше диафрагменное число, тем больше светопропускная способность объектива и выше качество записи. Не рекомендую покупать видеорегистраторы с диафрагменным числом выше 2,4.

  • Угол обзора. Из личного опыта советую выбирать модель с широкоугольным объективом ― от 120 до 140 градусов. Видеорегистраторы с меньшим значением не захватывают в кадр, например, соседние полосы или обочину.

  • Размер главной линзы. От него зависит количество света, которое линза может собрать. Величина линзы видеорегистратора должна быть не менее 10 мм. Оптимальный размер ― 20 мм. Но производители в характеристиках, как правило, этот параметр не указывают, поэтому оценить его придется на глаз или с помощью линейки. 

Автомобиль со скидкой: успеть купить до декабря


Разрешение камеры


На разрешение видеорегистратора надо обратить особое внимание ― если изображение недостаточно четкое, сложно разобрать проблемную ситуацию. Параметры разрешения камеры:

  • HD (1280х720 пикселей) — крупные объекты на записи видно хорошо, а, например, номер машины разобрать невозможно;

  • Full HD (1920х1080 пикселей) — можно рассмотреть номер машины на расстоянии до 15 метров; 

  • Super HD (2304x1296 пикселей) и QUAD HD или 2К (2560х1440 пикселей) — на записи видны все мелкие детали; 

  • Ultra HD или 4K (3840×2160 пикселей) — наиболее четкая детализация изображения. 

Чем выше разрешение, тем дороже регистратор. У водителей популярны устройства с разрешением Full HD.

Как вернуть деньги за КАСКО и ОСАГО при продаже машины

Законные способы не платить налог с продажи машины


Матрица


Матрица представляет собой микросхему, которая переводит световой поток в цифровой сигнал. Чем больше у нее мегапикселей, тем четче картинка. Но чтобы запись была качественной, важен баланс между числом мегапикселей и физическим размером матрицы. Например, если матрица видеорегистратора 2-3 Мп, физический размер матрицы должен составлять ⅓ дюйма.

Также важна светочувствительность матрицы. От нее зависит качество записи в темное время суток. На практике эту характеристику можно оценить по образцу ночной съемки. 


Частота кадров


Стандартная частота для видеорегистраторов ― 30 кадров в секунду (FPS). Если частота ниже, запись будет нечеткой. 

Можно купить прибор с частотой от 30 до 60 FPS, чтобы можно было рассмотреть быстро движущиеся объекты. Но для видеорегистраторов такая четкость излишня.  

«Цифровые» права вместо бумажных: ГИБДД уходит в онлайн


Крепление


Модели видеорегистраторов бывают с разными видами крепления: двусторонний скотч, присоска, магнит. Есть устройства с хомутом, чтобы крепить регистратор к зеркалу заднего вида. 

У каждого вида крепления — свои минусы. Например, видеорегистратор на присоске крепят к лобовому стеклу, поэтому он мешает обзору. Также присоска может отклеиваться от удара, в мороз или на солнце. Крепление на шарнире может разболтаться, и камера сместится, например, в сторону салона.

По-моему, правильней купить видеорегистратор с креплением на двухсторонний скотч, а, по мнению автообозревателей, — на магните, чтобы прибор хорошо держался.

Так выглядит крепление на присоске (Источник: avtointeresi.ru)
Крепление на присоске

Дисплей


Во многих моделях видеорегистраторов экран встроен в корпус. В среднем размер такого экрана составляет от 1,5 до 5 дюймов по диагонали. Можно купить устройство со складным экраном или вообще без дисплея. 

Мне больше нравятся регистраторы без экрана ― устройство меньше, не закрывает обзор во время движения. Устройство записывает видео, а посмотреть изображение можно, например, на компьютере. Единственный минус — не видно, идет запись или нет.  

Если выбирать модель с дисплеем, лучше купить с небольшим экраном, например, 2 дюйма по диагонали или со складным дисплеем, который можно убрать во время езды. 

Видеорегистратор без дисплея
Видеорегистратор без дисплея (Источник: zymbo.ru)

Wi-Fi модуль


Обычно видеорегистратор ведет циклическую запись: когда память флеш-накопителя заполнится, старые записи автоматом перезаписываются на новые. Это не всегда удобно. Например, водителя обвиняют, что месяц назад он нарушил ПДД. Если запись не сохранилась, он не сможет доказать свою правоту.

Чтобы не столкнуться с подобной проблемой, можно купить регистратор с Wi-Fi модулем: в режиме реального времени запись с видеорегистратора передается на смартфон или планшет автолюбителя.  

Могут ли забрать автомобиль для нужд армии


Устройство 2 в 1 или 3 в 1 


Некоторые производители предлагают приборы с несколькими функциями, например, видеорегистратор, радар и навигатор. Я советую выбирать моноустройство: многофункциональная техника стоит дороже, а в среднем и бюджетном сегментах производитель снижает цену в ущерб качеству. 


Автоматическое включение и выключение 


Регистратор с такой функцией начинает работать с запуском двигателя и перестает писать, когда водитель выключил зажигание автомобиля. Это удобно: иначе, если оставить пишущий регистратор в стоящей машине, прибор может «посадить» аккумулятор.


Коротко, увлекательно и с пользой о деньгах — в нашем телеграм-канале @life_profit. Присоединяйтесь!


0 комментариев

Читайте также