Как получить ипотечные каникулы в 2023 году

Как получить ипотечные каникулы в 2023 году

www.shutterstock.com

Закон об ипотечных каникулах был принят в 2019 году. Он помогает заемщикам в трудной жизненной ситуации уменьшить или отсрочить выплаты по кредиту.

В статье расскажем, кто и на каких условиях может оформить ипотечные каникулы.

Содержание

    Условия получения ипотечных каникул

    Ипотечные каникулы могут быть оформлены на следующих условиях:
    • заемщик — физическое лицо;
    • ипотечный кредит — не связан с предпринимательской деятельностью;
    • предмет ипотеки (квартира или дом) — единственное жилье заемщика;
    • размер ипотеки — не превышает 15 млн рублей;
    • период отсрочки — не более шести месяцев;
    • залог — в период каникул банк не может требовать досрочного погашения кредита или изъять жилье за неуплату;
    • кредитная история — информация о предоставлении ипотечных каникул будет включена в кредитную историю заемщика, но не повлияет на нее негативно.
    • заявление на ипотечные каникулы — подать можно только раз за весь срок кредитного договора.

    Кто может взять ипотечные каникулы

    Право на ипотечные каникулы согласно закону имеют:
    • безработные, находящиеся на учете в центре занятости;
    • пенсионеры, потерявшие работу; 
    • инвалиды I или II группы;
    • граждане, признанные нетрудоспособными в течение двух месяцев или больше;
    • заемщики, совокупный доход которых за два месяца сократился более чем на 30%, а размер выплат по кредиту превышает 50% дохода;
    • заемщики, у которых увеличилось число несовершеннолетних иждивенцев или членов семьи — инвалидов I и II группы, при условии снижения дохода на 20% и превышения выплат по кредиту более чем на 40% от дохода;
    • граждане, проживающие в зоне ЧС.
    Наши герои попали в сложные жизненные ситуации. Выясним, смогут ли они рассчитывать на ипотечные каникулы?
    Мария Михайлова, 29 лет
    «В 2020 году я взяла в ипотеку однокомнатную квартиру в Ульяновске с ежемесячным платежом в 13 000 рублей. На тот момент моя зарплата была 40 000 рублей. Но в конторе дела плохи, и зарплату сократили до 27 000 рублей. За коммуналку плачу 4 000 рублей. На жизнь остается всего 11 000 рублей.

    Мужа у меня нет, а у родителей нет возможности помочь. Я пробовала найти другую работу, но в городе не так много вакансий по моей специальности. Работу менять боюсь, нет сбережений. Если уволюсь с этой работы, а на новой не получится прижиться, не смогу покрыть следующий платеж».
    Сергей Богомолов
    консультант по юридическим вопросам
    «Заемщик может рассчитывать на ипотечные каникулы, если его совокупный доход за два месяца сократился более чем на 30%. У Марии именно такая ситуация, поэтому она подходит под закон об ипотечных каникулах. Она может обратиться в банк и попросить отсрочку на время поиска более доходной работы».
    Михаил Воронов, 35 лет
    «Мы с женой расписались пять лет назад и почти сразу взяли ипотеку. Первоначальный взнос был небольшой —10% от стоимости двушки в Казани. Основная сумма была существенной, ежемесячные выплаты по ипотеке составляли около 40 тысяч. Супруга получала 32 000 рублей, я 45 000. С выплатами справлялись, к тому же оба брали подработки.

    Но недавно у нас родился ребенок. Жена ушла в декрет, и семейный бюджет дал трещину — декретные выплаты всего 12 800 рублей. Стало сложно собирать на ежемесячный платеж. Жена готова выйти на работу, но хочет, чтобы ребенку исполнился год. Не знаю, как продержаться это время».
    Сергей Богомолов
    консультант по юридическим вопросам
    «Ипотечные каникулы дают семьям, у которых родился ребенок, и, как следствие, увеличилась финансовая нагрузка. Семья Михаила подходит под закон об ипотечных каникулах еще и потому, что ежемесячный платеж превышает 50% совокупного дохода семьи. Супруги могут попросить отсрочку на шесть месяцев или уменьшение платежа».

    Как оформить ипотечные каникулы

    Для оформления каникул следует обратиться в банк. Способ подачи заявки устанавливается кредитным договором. В некоторых банках достаточно отправить SMS, в других необходимо написать заявление и отправить заказным письмом.
    Дополнительно у заемщика могут попросить документы, подтверждающие ухудшение его финансовой ситуации:
    • справку о доходах;
    • выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую, что ипотечное жилье является единственным;
    • свидетельство о рождении или усыновлении ребенка;
    • справку об инвалидности;
    • документы, подтверждающие проживание в зоне ЧС.
    Сотрудники банка обязаны рассмотреть заявление в течение пяти рабочих дней и уведомить заемщика о предоставлении ипотечных каникул, либо об отказе по уважительным причинам. Такими причинами может быть несоответствие условиям, перечисленным выше. 
    Гульнур Мухаметзянова, 56 лет
    «Наша семья взяла квартиру в ипотеку десять лет назад. Ежемесячный платеж составляет 15 000 рублей. В прошлом году я вышла на пенсию и доходы резко упали. Подрабатывать не могу по состоянию здоровья.

    Пять лет назад у мужа случился инсульт, у него инвалидность II группы. На двоих наш доход составляет 35 000 рублей. После оплаты ипотеки едва хватает на еду и коммунальные платежи. Как нам быть?».
    Сергей Богомолов
    консультант по юридическим вопросам
    «К сожалению, семья Гульнур не подходит под закон об ипотечных каникулах. Платеж по ипотеке не превышает 50% совокупного дохода. Закон распространяется на тех, у кого увеличилось число иждивенцев I или II группы. Но муж Гульнур получил инвалидность до закона об ипотечных каникулах, и под это условие семья не подходит.

    Супруги могут попробовать обратиться в банк с просьбой изменить условия ипотеки или оформить рефинансирование ипотечного кредита в другом банке.

    Если заемщик получил инвалидность после заключения ипотечного договора, он может претендовать на ипотечные каникулы. Для этого нужно предоставить банку медицинское заключение об инвалидности. Заемщик мог застраховать здоровье, тогда страховая должна перечислить банку страховое возмещение».
    В 2023 году заемщики могут оформить и другие виды кредитных каникул. Они касаются не только ипотеки, но и прочих займов.
    Если вы взяли кредит до 30 сентября 2020 года или с 1 марта 2022 до 31 декабря 2023-го, по закону вы можете оформить «антикризисные» кредитные каникулы
    Мобилизованным, участникам СВО и членам их семей законом также предоставляется отсрочка по кредитам. 
    Рефинансирование ипотеки для семей с детьми поможет снизить ежемесячный платеж, сэкономить на процентах и быстрее закрыть кредит. 

    Рефинансировать ипотеку под выгодный процент можно в Ак Барс Банке. Услугой могут воспользоваться наемные работники, ИП и собственники бизнеса.

    Можно погасить кредиты в других банках, взятые на покупку или строительство жилья. Заявку можно подать онлайн
    Подробнее

    Коротко, увлекательно и с пользой о деньгах — в нашем телеграм-канале @life_profit. Присоединяйтесь!
    0 комментариев
    Вам будет интересно
    08.06
    Живем по закону
    Как уменьшить размер взысканий по исполнительному листу
    29.05
    Живем по закону
    Банк отказал в рефинансировании ипотеки: что делать
    10.05
    Экономим
    Льготные программы и субсидии: как купить жилье с помощью государства
    17.05
    Живем по закону
    Отсрочка или списание кредита: новая льгота для созаемщиков мобилизованных
    22.06
    Экономим
    Чем платить кредит, если лишился дохода

    Читайте также