Как не потерять важную для вас информацию

Экономим
сохранение файлов из соцсетей
Мы привыкли общаться в соцсетях, мессенджерах и электронной почте, передавать в них фото, аудио- и видеозаписи. И часто даже не задумываемся, какой объем информации мы накопили в аккаунтах, профилях и облачных хранилищах файлов.

Потерять эти данные не хотелось бы никому. Поэтому нужно знать, как сохранить их частично или полностью. Например, на случай блокировки соцсетей, как это произошло с Instagram* и Facebook* этой весной. В статье расскажу, как можно скачать данные из разных источников. 

*Принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России 


Как сохранить данные из мессенджеров


WhatsApp и Telegram — самые популярные мессенджеры среди россиян. Опрос ВЦИОМ показал, что первым пользуются 87%, вторым — 55%. При этом Telegram за последние полгода вырос на 15%. 


WhatsApp 


В нем можно сделать это один раз или регулярно сохранять чаты. Если вы активировали эту функцию, копии чатов сохраняются в памяти телефона ежедневно. Но можно скачивать сообщения в облако или на компьютер:

— На Google Диск. Эта функция доступна в смартфонах на Android. Зайдите в «Настройки» → «Чаты» → «Резервная копия чатов». Нажмите «Резервное копирование» и выберите как часто вам нужно сохранять данные на Диске;

— В iCloud. Подойдет для сохранения на смартфонах с iOS. Зайдите в пункт «Настройки» → «Чаты» → «Резервная копия» → «Создать копию». И выберите там автоматическое сохранение и его периодичность.

Если нужно сохранить один чат, зайдите в него, в меню выберите «Еще» → «Экспорт чата». Можно скачать только переписку без фото и видео, или же весь чат полностью. Файлы можно отправить себе на почту или в облако, а потом скачать их на компьютер.

В WhatsApp доступно резервное копирование чатов
В настройках можно сделать резервные копии чатов

Telegram


Чтобы скачать из него переписку, нужно установить на компьютере приложение Telegram Desktop для Windows, macOS или Linux.

Когда установка завершится, приложение выдаст QR-код — он нужен, чтобы связать мобильную и веб-версии мессенджера. Его можно отсканировать через Telegram в смартфоне. После этого мессенджер откроется на ПК. Всю переписку полностью или отдельные чаты можно будет скачать на компьютер.

В десктопной версии Telegram можно сохранять чаты на выбор
В веб-версии Telegram можно сохранять чаты на выбор

Viber


Сохранить копию из мессенджера можно в Google Диск для устройств с Android и в iCloud на смартфонах с iOS. В разделе выбираем «Еще» → «Настройки» → «Учетная запись» → «Резервное копирование». Доступно ручное скачивание или с заданной периодичностью. 

Информацию об аккаунте можно сохранить в разделе «Конфиденциальность» → «Личные данные» → «Запрос данных». В приложении появится надпись, что данные будут скачиваться до 14 дней, но на деле это происходит от 2-3 часов до пары дней, в зависимости от объема информации. 

Так выглядит копирование в Viber в смартфонах на Android
Так можно скопировать переписку в Viber в смартфонах на Android

Как сохранить данные из соцсетей


Если у вас есть аккаунты в соцсетях, вы вряд ли захотите потерять накопленную там информацию. Это может произойти в случае блокировки страницы или соцсети. Поэтому лучше периодически скачивать важные для вас файлы или все данные сразу. 

«ВКонтакте» 


Здесь сохранить посты и комментарии можно на странице «Защита данных» → «Порядок управления данными». Внизу нажмите кнопку «Запросить архив».

В открывшемся окне выберите нужные вам пункты — «О странице», «Друзья», «Подписки», «Сообщения», «Стена», «Фотографии». Под каждым из них будет показано примерное время ожидания. Нажмите «Отправить запрос» и подтвердите действие паролем от аккаунта. «ВКонтакте» отправит вам сообщение о готовности архива к скачиванию.


Instagram*


Есть несколько вариантов сохранения данных из заблокированной соцсети. 

Напрямую из соцсети. Со смартфона можно сохранить аккаунт со всем его содержимым. Используйте VPN и зайдите в раздел «Ваши действия» → «Скачать информацию». Потом введите свой пароль и электронную почту, нажмите «Запросить данные». Архив будет готов в срок до 48 часов, на почту вам придет ссылка для его скачивания.

Данные в Instagram сохранятся в течение 2 дней
Архив данных скачается примерно за 2 дня

С помощью «Яндекс.Бизнес». Он предлагает перенести данные из Instagram* на персональную веб-страницу. Перейдите по ссылке, зарегистрируйтесь и привяжите свой аккаунт в Instagram*. Перенос данных займет время. После этого сайт будет доступен в личном кабинете.

Через «ВКонтакте». ВК сделал специальное приложение Instagram Manager, в котором можно перенести все фотографии и видео из Instagram*. Переходим в приложение, указываем свое имя в Instagram или вводим ссылку на аккаунт. Все загруженные данные будут доступны в течении 24 часов в закрытом альбоме «Instagram*». Так можно сохранять «ВКонтакте» не только посты, но видео и Reels. 

*Принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России


Facebook* 


Здесь данные тоже сохраняются за любой период — от одного дня до нескольких лет. Со смартфона заходим в пункт «Настройки и конфиденциальность», выбираем внизу «Скачивание вашей информации». По умолчанию здесь выбраны все данные. Можно скачать все, либо оставить только нужные вам. Когда архив сформируется, в Facebook* придет уведомление. Для скачивания данных нужно будет ввести пароль от Facebook*.

*Принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России 


TikTok


Эта соцсеть сохраняет все данные аккаунта одним архивом. Чтобы сделать запрос, зайдите в раздел «Конфиденциальность» → «Персонализация и данные» и выберите пункт «Загрузка ваших данных». Когда архив подготовиться, в меню вы увидите кнопку «Скачать данные».


Как скачать данные из Google и iCloud



Google


Google дает возможность пользователям быстро и просто сохранить необходимую информацию. Для скачивания данных зайдите на страницу «Google Архиватора». Решите, что именно вам нужно сохранить. Можно скачать все или выбрать актуальные для вас разделы. Например:

  • «Google Диск» — файлы Google Docs: документы, таблицы, презентации, формы;
  •  «Почта Gmail» — письма, файлы и настройки Gmail;
  • «Google Контакты» — список контактов из аккаунта;
  • «Google Календари» — мероприятия, отмеченные в календаре Google;
  • «Карты» — сохраненные места; 
  • «Google Фото» — сохраненные фото и видео.

На Google Диске могут храниться сотни гигабайт данных, а на их скачивание понадобится несколько суток. Если вам не нужны все данные, в разделе «Диск» нажмите кнопку «Выбраны все данные Диска» и отмените сохранение ненужных папок. Затем нажмите «Далее». 

Для сохранения данных из Google можно выбрать один или несколько пунктов
Для сохранения можно выбрать один или несколько пунктов

Теперь нужно выбрать, куда скачать данные — на ПК или в одно из облачных хранилищ. Архив можно разделить на несколько частей — по 1, 2, 4, 10 или 50 Гб. После завершения экспорта файлов вам придет письмо от Google Архиватора, где вам сообщат, что ваши данные из аккаунта Google готовы к скачиванию. Архив можно скачать в течение 7 дней, потом вам придется формировать его заново.


Apple iCloud


На устройствах Apple резервные копии данных делаются каждый день. Ручное сохранение в тех или иных сервисах работает по-разному.

Чтобы скачать на компьютере фотографии и видеозаписи с iCloud, зайдите в раздел «Фото», отметьте нужные файлы и нажмите «Загрузить». 

На айфоне или айпаде алгоритм действий будет немного отличаться: «Фото» → выберите файлы → «Еще» → «Загрузить». Все файлы сохранятся в архив. По этой же инструкции можно скачать любые другие файлы. 

Чтобы сохранить контакты с сайта iCloud, перейдите в «Контакты», затем в раздел «Все контакты», выберите любой контакт. Нажмите «Правка» → «Выбрать все» и скачайте контакты на компьютер.

Чтобы сохранить письма, выберите ящик в iCloud и нажмите «Ящик» → «Экспортировать ящик».


Как скачать почту и файлы из облака


«Яндекс». Если вам нужно экспортировать письма из почты «Яндекса», сначала придется скачать одну из почтовых программ:

1. Microsoft Outlook;
2. Mozilla Thunderbird;
3. The Bat!;
4. Apple Mail;
5. Opera Mail.

Как только установка завершится, можно сохранять письма по инструкции — она своя у каждого почтового клиента. 

В Microsoft Outlook порядок действий такой: на вкладке «Файл» выберите «Открыть и экспортировать» → «Импорт и экспорт» → «Экспорт в файл» → «Далее». Выберите аккаунт на «Яндексе», отметьте пункт «Включить вложенные папки» → «Далее» → «Обзор», выберите папку для сохранения данных и нажмите «Ок».

С «Яндекс Диска» не получится скачать все сразу, только по одному файлу. Чтобы сделать это, на «Диске» выберите папку или файл и нажмите «Скачать». Чтобы скачать папку больше 5 Гб или объемом больше 500 файлов, нужно поставить программу «Яндекс Диск» на компьютер.

В «Яндекс.Диске» качать данные можно по одному файлу
На «Яндекс.Диске» скачать можно по одному файлу

Dropbox. В этом облачном хранилище все очень просто. Выберите нужные папки или файлы и нажмите «Скачать».

Mail.ru. Здесь сохранить почту на компьютере тоже можно через любую почтовую программу. Данные из «Облака» вы сможете экспортировать только отдельными папками и файлами. Из других сервисов Mail.ru скачать информацию не получится. 


YouTube


Чтобы перенести видео из этого сервиса, можно воспользоваться еще одним приложением от ВК — VK Transfer Video. Запустите веб-приложение «ВКонтакте» на компьютере или смартфоне.

Скачать видео с YouTube можно с помощью VK Transfer
VK Transfer помогает пользователям не потерять свое видео на YouTube

После запуска авторизуйтесь в вашем YouTube канале, зайдите в раздел «Творческая студия», выберите в меню «Настройки канала», из него перейдите во вкладку «Основные сведения», скопируйте адрес канала.

Ссылку на него вставьте в приложение VK Transfer Video и нажмите «Продолжить». ВК запросит подтверждение, что вы владелец YouTube-канала. Внизу экрана появится код, его нужно вставить в описании канала во вкладке «Основные сведения» и нажать кнопку «Опубликовать».

Теперь вы можете выбрать видео, которые хотите перенести. За один раз приложение способно скопировать до 1 тысячи роликов, но они должны быть открыты для просмотра.

Укажите, куда переносить видео — на личную страницу или в сообщество. Если последнего нет, его можно создать в процессе переноса. Чтобы скопировать ролики в сообщество, у вас должны быть права на управление им.

Как только вы определились с местом переноса видео, вам придет сообщение, что копирование началось. На это может уйти от суток до нескольких дней. Время зависит от количества роликов и их размеров.

Сколько будет качаться видео, зависит от количества и объема файлов
Срок загрузки видео зависит от количества и объема файлов

Когда выбранное видео копируется, вам придет уведомление от приложения, что все видео переместятся в плейлист «Импорт», он создастся автоматически. Если хотите перенести какой-то ролик в другие плейлисты, наведите на него курсор и увидите кнопку «Добавить в плейлист». Выбираете тот, куда вы планировали перенести видео. 


Как скопировать другие полезные данные


Notion. Чтобы сохранить данные, зайдите в раздел Settings and Members → «Настройки и участники» → Settings → «Настройки» — и нажмите кнопку Export all workspace content — «Экспортировать весь контент рабочего пространства».

В бесплатной версии файлы можно скачать только в формате CSV или HTML. В платной для выбора доступен и PDF. В сервисе можно экспортировать всю информацию целиком или не прикреплять часть файлов и изображений. Архив будет доступен на компьютере или смартфоне.

Trello. Из бесплатной версии сервиса не сохраняются списки задач и другие данные. Но можно сформировать файл с настройками профиля, досок и рабочих пространств. Чтобы сделать это, перейдите в настройки Trello и нажмите кнопку «Скачать персональные данные», она внизу страницы.

В Trello Premium всю информацию из аккаунта получится скачать в форматы JSON или CSV, а также в архив в исходном формате.

Evernote. Скачать заметки или блокноты получится только в приложении Evernote для компьютера:

1. Выберите блокнот или заметки для экспорта.
2. Щелкните правой кнопкой мыши и нажмите «Экспорт».
3. Выберите формат — HTML или ENEX.
4. Определите, нужна ли дополнительная информация — дата создания заметки, ее автор.
5. Нажмите «Экспортировать». 


Новости, которые нельзя пропускать, — в нашем телеграм-канале


Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий: @life_profit
0 комментариев

Читайте также