Как начать ремонт в квартире: 5 вредных советов

Как начать ремонт в квартире: 5 вредных советов

Содержание
    За годы работы мастером по ремонту квартир я встречался со множеством заказчиков. Все они мечтали сделать ремонт быстрее и дешевле, но не всем это удавалось. Я собрал распространенные ошибки и составил топ вредных советов: если вы им последуете, точно не сэкономите на ремонте ни копейки.

    Вредный совет №1: не составляйте смету

    Семену Васильевичу без разницы, сколько стоит укладка ламината или квадратный метр штукатурки, какие работы сделают ремонтники. Разбираться в тонкостях он не захотел, мастеров выбрал по общей стоимости работы. Бригада шабашников назвала цену вдвое меньше других бригад и приступила к работе.

    Скоро от Семена Васильевича стали требовать постоянных денежных вливаний. Сперва доплатить за доставку материалов, потом за вывоз мусора. Через несколько дней обнаружилось, что мастера не делают электрику, пришлось приглашать специалиста со стороны и платить ему отдельно.

    Когда ремонт закончился, Семен Васильевич посчитал расходы, цифра получилась втрое больше первоначальной. Ее можно было бы увидеть заранее, если составить смету до начала ремонта. Но Семен Васильевич этого не сделал.
    ремонт квартиры, рабочие, стройка></div><met a itemprop=
    Вредный совет №1. Смета — это занудство, не тратьте на нее времени. Пусть мастер назовет цену с потолка, вы ведь не согласитесь останавливать начавшийся ремонт и легко заплатите больше.

    Вредный совет №2: Нанимайте первого попавшегося мастера

    Эмма Львовна решилась на ремонт гостиной, в один день закупила все необходимое и стала искать исполнителя. Знакомые посоветовали хороших проверенных мастеров, но они оказались заняты, пообещали приступить к делу, как только освободятся, — примерно через месяц. Но Эмма Львовна не захотела ждать ни дня. Возле магазина стройматериалов она нашла мастера, который пообещал «сделать все в лучшем виде и прямо завтра».

    Назавтра мастер с подмастерьем приступили к ремонту. Но то, что они халтурщики Эмма Львовна поняла сразу: нельзя шпаклевать стену, не удалив обои полностью. Прогнав горе-мастеров с позором, хозяйка привела других — на этот раз по объявлению на заборе. Новые мастера оказались немногим лучше первых: обои убрали, но стены не выровняли.

    В конце концов, Эмма Львовна решила дождаться проверенных специалистов с хорошими рекомендациями.
    Вредный совет №2. Хорошие мастера, как правило, заняты. Их надо искать и ждать, пока они освободятся. Не ждите — первый попавшийся мастер приступит к вашему ремонту уже завтра, нанимайте его. А уж насколько он хорош, покажет время.

    Вредный совет №3: на каждую работу нанимайте мастера отдельно

    Альберт Гаврилович уверен, что выполнить работу качественно может только узкий специалист. Поэтому он отдельно нашел электрика, сантехника, штукатура, плиточника и других мастеров.

    К сожалению, согласовать работу многочисленных специалистов оказалось сложно, ведь каждый из них выполнял только свою узкую задачу и работал по своему графику. Ремонт затянулся. Бывали дни, когда он и вовсе простаивал.

    Самое неприятное — за конечный результат никто конкретно не отвечал. Каждый мастер делал свою работу, получал оплату и уходил. Например, штукатуры выровняли стены, но не стали подгонять размеры дверных проемов. Из-за этого половину дверей не удалось сразу установить — пришлось нанимать еще одного мастера, чтобы подготовить проемы к монтажу.

    Альберт Гаврилович был далек от ремонта и не умел проверить качество, поэтому переделки случались часто. Правильнее было с самого начала нанять бригаду специалистов и спросить с них конечный результат — полностью и качественно выполненный ремонт. Мастера сами согласовали бы свою работу. Но Альберт Гаврилович пошел другим путем.
    калькулятор, большие расходы, переплата></div><met a itemprop=
    Вредный совет №3. У семи нянек дитя без глаз? Ерунда! Пусть мастеров будет много, вы ведь готовы переплачивать за отдельные работы и переделывать то, что не доработано из-за несогласованной работы.

    Вредный совет №4: устанавливайте оборудование, которое вам не нужно

    Серафима Павловна хотела сделать мужу приятное. Она прочла в интернете множество восторженных отзывов и купила ванну с гидромассажем. К сожалению, муж не любит тратить время на лежание в ванне и всегда обходится душем. А самой Серафиме Павловне не нравится громкий шум компрессоров и бурлящей воды. Поэтому гидромассаж стоит без дела, хотя за ванну заплачены ощутимые для супругов деньги.
    Вредный совет №4. Вы всегда принимаете только душ, но на всякий случай поставили дорогущую ванну с гидромассажем и подсветкой. Не беда, зато в ней в случае чего можно постирать шубу или одеяло.

    Вредный совет №5: делайте один раз, идеально и на века

    Игорь Семенович решил сделать ремонт «раз и навсегда», поэтому требует от мастеров соответствующих решений. Никакого новомодного и хлипкого гипсокартона для перегородок — только кирпич. Обойдемся без лючков и дверок для доступа к коммуникациям — они портят внешний вид. Если без них нельзя, пусть они будут как можно меньше, чтобы не привлекать внимание. И вообще: что может сломаться, если все делать добросовестно?

    Мастера не стали спорить и выполнили пожелания клиента. Прошло немного времени, настал срок замены водяных счетчиков. Но через крохотный лючок можно снять показания, но нельзя демонтировать старый счетчик и поставить новый. Пришлось разбирать монументальную кирпичную стену.

    Для лёгкого доступа к сложным современным коммуникациям правильнее было установить большой люк или съемную декоративную панель, но Игорь Семенович понял это слишком поздно.
    Вредный совет №5. Не думайте о том, что когда-нибудь техника потребует ремонта и замены. Не оставляйте доступ для ее обслуживания. Мир идеален, а механизмы работают вечно. А когда что-то выйдет из строя, это будет повод для масштабного ремонта. И для новых расходов.
    Инструкция
    Как не переплачивать за ремонт
    • Составьте подробную смету, в которой должны быть все статьи расходов:
      материалы, работа специалистов, транспортные расходы, вывоз мусора.
    • Выбирайте проверенных мастеров:
      поинтересуйтесь рекомендациями и отзывами. Лучше подождать, пока освободится проверенный мастер, чем нанимать первого попавшегося.
    • Если вы не разбираетесь в ремонте, найдите того, с кого спросите конечный результат — полностью отремонтированную квартиру.
      Это может быть бригадир мастеров, или специально нанятый прораб.
    • Планируйте ремонт, исходя из разумной достаточности.
      Не устанавливайте дорогостоящего оборудования, в котором нет необходимости.
    • Помните, что техника требует периодического обслуживания и иногда нуждается в ремонте.
      Чтобы избежать лишних расходов в будущем, обеспечьте удобный доступ к оборудованию.
    0 комментариев

    Читайте также