Как бюджетно путешествовать с детьми

Путешествуем Экономим
ребенок с чемоданом в аэропорту
Если родители путешествовали до появления ребенка, скорее всего, они будут делать это и после рождения малыша. Такую поездку сложнее организовать — нужно учесть много мелочей. И она будет дороже — добавляются расходы на ребенка. Но есть способы не переплачивать, когда с вами едет ребенок или несколько детей. Расскажу о них подробнее.

Сама я из Екатеринбурга, поэтому в статье описываю примеры при покупке билетов из этого города. Цены и скидки в других городах можно найти по аналогии. 


Какие расходы появляются в поездке с детьми


Со своим сыном мы впервые отправились в путешествие, когда ему было 1,5 года. На то время, расходов на путешествие с таким маленьким ребенком не было. Мы летели на самолете. Билет не покупали, до 2 лет дети перевозятся бесплатно или со скидкой 90% от взрослого тарифа. При этом малышу не предоставляется отдельное место, он летит на коленях у родителей. Путевку на ребенка мы тоже не оплачивали.

Это был первый и последний раз, когда поездка с ребенком не потребовала дополнительных трат. После двух лет бюджет на путешествия увеличился от 50 до 100%. Но при грамотном подходе можно сократить часть трат.


1. Транспорт



Самолет


Многие российские авиакомпании дают скидку для детей до 12 лет. Правда, не на всех тарифах.

В «Аэрофлоте» детских скидок нет в экономклассе по тарифам «Промо» и «Промо-лайт». А вот «S7 Airlines» скидывает цену на 15% для детей от двух до 11 лет включительно, на всех тарифных планах. «Nord Star» предоставляет скидку 10% от цены взрослого билета в экономклассе и 50% — в бизнес-классе.

«Победа» не дает скидок на маленьких детей — этой авиакомпанией мы летали с сыном несколько раз и всегда платили за него полную стоимость билета. Если вы планируете перелет на рейсе конкретного перевозчика, лучше заранее уточнить, какие у него есть предложения для детей по вашему направлению и тарифу.

На рейсах «Победы» взимают полную стоимость детского билета
В авиакомпании «Победа» за ребенка мы платили полную стоимость билета

Несколько авиакомпаний в России продают субсидированные билеты. Они действуют на отдельные категории пассажиров, а цены ниже обычных — иногда в два-три раза. Разницу в стоимости компенсирует государство. На такой билет имеют право, в том числе, россияне младше 23 лет и члены многодетных семей.

Например, «Уральские авиалинии» продают субсидируемые билеты из Екатеринбурга в Благовещенск, Владивосток, Хабаровск, Калининград, Читу, Симферополь. Цена билетов начинается от 2500 ₽ на одного в один конец, детям до 12 лет дополнительно предоставляется скидка в 25%.

14 авиакомпаний продают билеты на «семейные перелеты». Купить их может семья (как минимум один взрослый и один ребенок — до 18 лет) по некоторым российским направлениям с небольшой скидкой. На каждого члена «семьи» полагается бесплатный багаж (20-23 кг). В бронировании может быть один ребенок и 8 сопровождающих. Приобрести такие билеты можно на официальных сайтах авиакомпаний, а если авиакомпания не продвинутая, то в кассах или по телефону.

В прошлом году нам удалось купить такие билеты из Екатеринбурга в Калининград. За двоих взрослых и ребенка 6 лет мы заплатили 5 500 рублей туда — обратно. В 2022 году такая программа тоже будет действовать, перечень направлений утвержден Правительством РФ. Но билеты по семейным тарифам необходимо постоянно отслеживать на сайтах авиакомпаний.

Субсидии на семейные путешествия


Поезд


На детском билете в поезде также можно сэкономить. Ребенок до 5 лет может ехать в поезде бесплатно, при условии что он не занимает отдельное место. Если же делить одну полку с ребенком неудобно, можно купить ему отдельную. Нужно лишь доплатить 35-50% от стоимости «взрослого». Мой муж ездил с четырехлетним сыном из Екатеринбурга в Нижневартовск на поезде, на одной полке им явно было бы тесно, поэтому для малыша мы купили место — оно обошлось со скидкой почти в 50%.

На поезде детский билет отдают за полцены
На поезде сын путешествовал в 4 года, ему купили отдельное место со скидкой 50%

На детей от 5 до 10 лет покупается льготный билет с отдельным местом — он будет на 35-50% дешевле, чем у родителей, в зависимости от типа вагона и вида обслуживания.

Во время учебного года школьники после 10 лет могут ехать в поезде со скидкой до 50%. Но только по России в плацкартных, общих и сидячих вагонах нефирменных поездов. 

В 2021 году РЖД тоже продавали билеты по субсидируемым «семейным тарифам». Такие билеты были доступны семьям с детьми на определенных условиях — родители и дети до 18 лет едут по одному маршруту и покупают билеты вместе. В семье из трех человек скидку получат папа, мама и ребенок. Если в семье больше человек, то льгота предоставлялась всем. Продолжится ли такая акция в этом году, пока информации нет. Но с учетом, что в этом году снова на первое место выйдет внутренний туризм, вероятность высока.


2. Проживание


Затраты на размещение, как правило, составляют почти треть или даже половину всего бюджета на путешествие с ребенком или детьми. В большинстве отелей детей до 12 селят бесплатно или за небольшую плату. Но в небольшой комнате родителям с уже немаленьким ребенком не очень то комфортно. Стандартные номера в отелях редко превышают 20 кв. метров. Если постояльцам хочется условия попросторней, есть семейный номер. Но и цена за сутки в нем, как правило, значительно выше.

Выгодная альтернатива «отельному» размещению — квартиры или апартаменты. Найти и забронировать их можно на специальных сервисах — Островок, Суточно.ру. Цена зависит от района, размеров и состояния квартиры. Но чаще всего стоимость будет ниже, чем в отеле. В октябре прошлого года мы ездили семьей в Калининград. Я бронировала двухкомнатную квартиру в отличном состоянии и со всем необходимой бытовой техникой. На 7 дней она обошлась нам в 9 900 ₽. Это было намного бюджетнее, чем в городских отелях.

У аренды квартир есть преимущества:

  • Чаще всего это дешевле чем отель. Даже с учетом всех сборов – иногда собственники просят залог или сама платформа берет небольшую плату. Предложений обычно очень много на любой выбор;
  • В квартире можно пользоваться кухней круглосуточно. В отеле надо спускаться в ресторан, либо выходить в ближайшее кафе. С ребенком удобнее, когда есть возможность в любое время суток приготовить еду или организовать легкий перекус. Это тоже значительно экономит деньги в путешествии;
  • В отелях обычно, более жесткие правила по заезду и выезду. С собственниками квартир всегда можно договориться об удобном времени. Мы заселялись в 9 утра и выезжали в 10 вечера. Доплату за это не брали.

Минусы тоже есть. Фото может не соответствовать реальности и на деле состояние жилья хуже, чем казалось. А по одним отзывам порой сложно составить представление о квартире.


3. Развлечения


В путешествии с ребенком всегда стоит вопрос — куда пойти и что посмотреть. И сколько это будет стоить. Куда бы ни поехала семья отдыхать, на море или в город, родители стараются развлечь свое чадо. В каждом городе есть «топовые» достопримечательности, за посещение которых нужно выложить определенную сумму. Чтобы не потратить на это месячную зарплату, достаточно соблюдать несколько правил:

  • Составьте список мест, куда бы вам хотелось сходить с ребенком с учетом его возраста и интересов. Внимательно изучите описание и отзывы о достопримечательности. После этого проанализируйте — вашему ребенку там точно будет интересно? А вам? Может, вы идете туда, чтобы просто отметиться в интересном месте? После этого список можно смело сокращать вдвое.

Когда мы с ребенком были в Москве, нам хотелось посетить все самое интересное. Но после изучения мест, часть из них вычеркнули — Кидзанию, Цирк на Цветном бульваре и палеонтологический музей. В Санкт-Петербурге не пошли в музей «Гранд макет России» — ребенку было бы скучно стоять на месте и разглядывать макет. Однако для каждого ребенка все субъективно.

Вход для детей 5 лет в Петергофе бесплатный
В Петергоф вход для пятилетнего ребенка был бесплатным

  • Изучите цены. На сайтах музеев всегда указана цена на ребенка. В определенные дни может действовать скидка. Чаще всего детский билет стоит недорого в сравнении со взрослым. Иногда за вход с детей и вовсе не берут денег. В Санкт-Петербурге есть шикарный музей железных дорог, вход детям до 7 лет туда бесплатный. Это место сына впечатлило больше всего. Кроме того, в наших семейных поездках мы часто разделялись — сын с мужем шли в одно место, а я в другое. Например, меня совсем не тянуло смотреть на крейсер Аврору или экспонаты Артиллерийского музея, а моих мужчин не привлекали Эрмитаж и Русский музей. Так мы тоже экономили бюджет;

  • Не забывайте про бесплатные развлечения. Они есть в любом городе или регионе. Иногда просто прогулка в новом месте понравится ребенку больше, чем интерактивный музей или детский центр.

В Санкт-Петербурге мы ходили смотреть как разводят Дворцовый мост. Это событие стало для сына одним из самых запоминающихся в поездке в город на Неве. А еще за неделю мы три раза ходили в Новую Голландию. На рукотворном острове детям больше всего нравится каркас фрегата, внутри которого есть горки, канаты, пушки, подзорные трубы и штурвал. Доступ туда бесплатный. 

Во время поездки в Калининград мы несколько дней искали хомлинов — они «живут» в разных местах центра города, возле значимых достопримечательностей. Считается, что это мифологические существа, наподобие домовых, которые живут рядом с людьми, а по ночам мастерят изделия из янтаря. Всего в городе семь фигурок хомлинов, и у каждого из них есть имя. Мы нашли всех и сфотографировали на память.

В Калининграде дети могут поискать хомплинов
Искать калининградских хомлинов – настоящее приключение


Что еще учесть в поездке с детьми


Чтобы избежать лишних расходов в путешествии с ребенком, стоит заранее позаботиться еще о нескольких вещах.

Перекусы в дороге


Можно взять с собой пару яблок или бананов, печенье, орешки, фруктовое пюре в пакетиках или любую другую еду, которую любит ребенок. Накормить его в аэропорту или на вокзале будет куда дороже. Обычно я брала с собой детские крекеры, детские кефирчики и немного овощей в контейнере. Нас это очень выручало, особенно в перелетах с длительными пересадками.

Выгоднее купить перекус для ребенка заранее, а не в аэропорту
Детский сок 200 мл мы покупали заранее, цена – 25-30 ₽. В аэропорту стоимость коробочки сока доходила до 100 ₽

Развлечения


Чтобы малышу было чем заняться во время путешествия, возьмите из дома игрушки и книги. В противном случае, вам придется покупать все это в аэропорту или в городе, куда вы отправляетесь. В своих поездках мы всегда брали небольшой комплект любимых игрушек и минимум одну книгу. После целого дня прогулок и новых впечатлений, сын отдыхал и с удовольствием играл с тем, что мы взяли с собой.


Аптечка


Необходимый минимум для себя и ребенка всегда лучше иметь с собой в дороге и хотя бы в начале поездки. Если дите что-то будет беспокоить, вы сможете быстро помочь ему. После заселения в квартиру или апарты, не сразу понятно, где ближайшая аптека, а цены на лекарства могут отличаться. Я всегда беру с собой жаропонижающее для ребенка и любое средство от расстройства желудка — Смекта, Энтеросгель. В Питере мы жили в квартире на набережной канала Грибоедова, рядом вообще не было аптек. Когда у сына прихватило животик, сразу дала ему лекарство, которое взяла с собой.


Выводы


Путешествие с ребенком или детьми — более хлопотное, ответственное и затратное. Но это вовсе не повод отказываться от совместной поездки. При грамотном планировании можно снизить расходы, приятно и познавательно провести время. Выйти за рамки квартиры, дома, района — для детей грандиозное событие. И неважно куда вы отправляетесь — в другой город, на море или к бабушке в деревню. 

Продумайте, как добраться, где жить и что стоит посетить в новом месте. Позаботьтесь заранее о питании в дороге для ребенка и необходимых лекарствах и ваше путешествие будет не только бюджетным, но и увлекательным и запоминающимся.


Новости, которые нельзя пропускать, — в нашем телеграм-канале


Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий: @life_profit
0 комментариев

Читайте также